Не выдают права после экзамена

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В сентябре 2025 поймали за рулём в нетрезвом виде без прав (никогда не было), суд вынес решение по статья 12.8 часть 3 штраф 30000 р, штраф оплатила сразу же. Далее пошла учиться в автошколу, затем сдала удачно все экзамены в гибдд, в сентябре 2025 года пришла получать водительские права, а мне отказ, объяснив это тем, что поставление вступило в силу и права мне выдадут только в июне 2026 года. Что делать в такой ситуации, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Да правомерно. Срок в течении которого вы не можете управлять транспортным средством истекает в сентябре 2026

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

По тексту — скорее всего, реально действует назначенное Вам наказание в виде лишения прав.

Управление автомобилем в нетрезвом виде и без водительских прав, согласно статье 12.8 КоАП РФ, является серьезным нарушением. Несмотря на то, что вам был назначен штраф, это также приведет к будущим ограничениям или полному лишению права управления. Повторное совершение такого правонарушения, как указано в части 3 статьи 12.8, может повлечь за собой лишение водительских прав на срок до двух лет.