В июне 2001 года я заканчиваю университет.

В июне 2001 года я заканчиваю университет. Занимался на военной кафедре. Приказ об окончании университета будет только 30 июня. Мне вручили повестку в военкомат на 27 июня и сказали что в этот день я получу предписание об отправке в военную часть. После окончания я хотел поступить на оборонное предприятие, но Военкомат говорит что я не успею туда оформиться на полный рабочий день так как меня заберут сразу с вручением диплома. Имею ли я какую нибудь возможность получить отсрочку (например, подписать договор с предприятием о том что сразу после окончание обязуюсь там работать? Или если я не пойду по повестке в военкомат а устроюсь на предприятие?) Приказ о призыве меня (т.е. конкретного человека) непосредственно после окончания ВУЗа выходит только после получения диплома?

вопрос №24752
прочитан 34 разa

Уважаемый Дмитрий! Отсрочки от призыва на военную службу для устройства на оборонное предприятие Вы не имеете. Вы получаете отсрочку на основании п. "ж" ч. 1 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ только ПОСТУПИВ НА РАБОТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ по окончании ВУЗа на полный рабочий день и на предприятие, указанное в перечне государственных организаций, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан" (с изм. от 11 января 2000 г.). Если Вы еще не закончили ВУЗ, советую Вам сейчас обратиться в отдел кадров предприятия, в котором Вы предполагаете работать, и побеседовать на тему трудоустройства. На оборонных предприятиях сейчас требуются молодые специалисты и Вам могут пойти навстречу.

Желаю Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X