С сожителем мы расстались и он на этом автомобиле уехал.

• г. Омск
Здравствуйте. Бывший сожитель оформил на меня автомобиль. Из за долгов на нее наложили арест. С сожителем мы расстались и он на этом автомобиле уехал. Как сейчас мне быть? Штрафы приходят мне!
Ответы на вопрос (8):

когда ещё не была машина в аресте я сменила фамилию. поэтому машина ещё и оформлена на мою прежнюю фамилию.

снять с регистрации я никак не могу т.к она в аресте на прошлой фамилии.

если не возвращает авто, то пишите заявление в МВД об угоне. для него будет статья (если к примирению не придете).

можно подать также в суд на него о причинении ущерба вашему имуществу, ведь авто на вас числиться. у вас пропал автомобиль. авто что то стоит. поэтому вам причинен ущерб.

вы же собственник.

по поводу штрафов - писать об отмене на вас штрафов, т. к. за рулем - не вы, а человек. который самовольно, без вашего согласия завладел вашим имуществом.

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

заявление в полицию об угоне, заявление в суд об истребовании имущества

Действовать нужно активно и по нескольким направлениям сразу.

1. Борьба со штрафами

Штрафы, которые вы не совершали, нужно оспаривать. У вас есть 10 дней с момента получения постановления на обжалование.

Как оспорить:

1. Установите, кто был за рулем. Если в постановлении есть фотофиксация, и на нем видно, что за рулем не вы, — это ваше главное доказательство.

2. Напишите жалобу на имя начальника отдела ГИБДД, вынесшего постановление. В жалобе укажите:

· Данные постановления (номер, дату, сумму штрафа).

· Четко объясните ситуацию: на момент нарушения автомобилем управлял другой человек — ваш бывший сожитель (укажите его ФИО), так как автомобиль фактически находится у него. Вы за рулем не были и не можете нести за это ответственность.

· Попросите отменить постановление в связи с тем, что вы не являетесь нарушителем.

· Приложите копию вашего паспорта и свидетельства о регистрации автомобиля (ПТС и СТС).

· Крайне желательно приложить доказательства, что автомобиль и бывший сожитель находятся в другом месте (например, распечатку его сообщений о том, где он находится, показания свидетелей и т.д.). Если есть фото с камер фиксации — это идеально.

3. Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в отделение ГИБДД.

Вам следует немедленно обратиться в ГИБДД и Службу судебных приставов (ФССП), чтобы выяснить причину наложения ареста на автомобиль, который числится за вами, и подать заявление о снятии ограничений, предоставив доказательства того, что вы не являетесь должником и не знали об аресте. В случае отказа, вам необходимо подать иск в суд для защиты своих прав и возмещения убытков, включая штрафы, которые были приписаны вам из-за автомобиля.

Истребуйте через суд.

Если был угон (взял без вашего ведома), то можете обратиться в полицию

решать в судебном порядке