Прекращение исполнительного производства

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, у племянника такая проблема-он попал в долги, около 300.000 тысяч, выплачивать ему нечем квартиры, машины, и ТД ничего нет, сейчас на него открыли исполнительное производство. Возможно ли его прекратить?
Ответы на вопрос (12):

Алла, прекратить можно, если отменить судебный акт.

Здравствуйте!

Скорее всего, так и будет. И пристав окончит исполнительное производство в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Алла.

Если у вашего племянника действительно нет никакого им-ва, - пристав может "закрыть" (окончить) ИП, согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона.

Так, согласно ч. 1 ст. 46 вышеуказанного ФЗ:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Спасибо за консультацию!

Пожалуйста.

Отменяйте судебный приказ либо решение суда.

- см. ст. 112, 129, 320 ГПК РФ

Спасибо за консультацию!

Прекратить исполнительное производство невозможно без полного погашения долга, но есть варианты: договориться с кредитором о реструктуризации, объявить себя банкротом (если есть законные основания), а также узнать, возможно ли погашение долга с использованием государственных программ или пособий, если племянник имеет право на них. Также следует проверить, не является ли долг просроченным, чтобы попытаться договориться об отсрочке платежа или списать часть пени.

Спасибо за консультацию !

отменить судебный акт и все

Спасибо за консультацию!