Оформление доверенности на получение пенсии и хранение паспорта клиента социальным работником незаконно.

• г. Киров
Доброго дня! Работаю социальным работником и мое руководство настаивает на оформлении доверенности на получение от моей пожилой клиентки хранение паспорта, получение пенсии и хранение денежных средств. Я понимаю, что это не законно и чем я могу аргументировать? Заранее огромное спасибо за любую информацию
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина.

Так и скажите, что в ваши должностные обязанности это не входит, и, в целом, это незаконно. Желательно, записать диалог с руководством на диктофон. Если вас станут"выживать", - такая запись пригодится для подачи жалобы в территориальный отдел Роструда или в суд.

Здравствуйте, Галина.

Паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность, и выдается лично владельцу. Передача паспорта третьим лицам для хранения или получения не предусмотрена законодательством. В соответствии с п. 207 Административного регламента МВД России по выдаче паспортов, выдача паспортов гражданам, находящимся в организациях социального обслуживания, осуществляется должностными лицами этих организаций. Однако, регламент не предусматривает делегирование этих полномочий иным лицам через доверенность.

Доверенность выдается для представительства перед третьими лицами. Хранение денежных средств является личным делом гражданина. Передача денежных средств на хранение другому лицу, даже по доверенности, может быть истолкована как передача права распоряжения этими средствами, что требует особого внимания и может быть сопряжено с рисками для клиента.

в ваши должностные обязанности это не входит

Требования руководства явно выходит за рамки закона.

Доверенность здесь не нужна.

Паспорт хранится у клиента.

Если будут давить - жалобу в прокуратуру направьте.

за получение чужого паспорта можно понести ответственность (пенсионерка может с помощью родственников "раскачать" такую ситуацию, тем более в современных реалиях); получение Вами ее пенсии - выбор самой пенсионерки (лучше ставить выбор в присутствии ее родственников и Вашего начальства под запись диктофона и подписание в произвольной письменной форме соответствующих согласий - законом такое не предусмотрено, но раз уж руководство "диктует" такие условия, то надо бы подстраховаться не запрещенными законом способами), хранение денежных средств (рекомендую делать тоже самое, что и с получением пенсии). Аргументы: ищем схожие негативные истории в суд.практике (и потенциальные случаи запрета в законе с "разжевом" последствий) и выдаем их начальству

Паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность, и выдается лично владельцу.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).