Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я являюсь призывником с 1999 года.

Военкомат дает мне отсрочки по пол года по диагнозу гастродуоденит. Слышал что если три раза диагноз подтверждается, то выдают военный билет. Это правда? Если нет, то что мне грозит, заберут служить или нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данное заболевание отражено в ст. 58 Расписания болезней, являющимся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. N 390. Выделяются 3 формы заболеваний: а) со значительным нарушением функций; б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями; в) с незначительным нарушением функций. Поскольку вы призывник, то освидетельствуетесь по I графе Расписания болезней. Для каждой из трех форм заболеваний указаны определенные категории годности к военной службе: 1) если заболевание со значительным нарушением функций и частыми обострениями (п. "а" ст. 58), то лицо признается не годным к военной службе; 2) если заболевание с умеренным нарушением функций и частыми обострениями (п. "б" ст. 58), то лицо признается ограниченно годным к военной службе; 3) если заболевание с незначительным нарушением функций (п. "в" ст. 58), то лицо признается годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

Граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, получают отсрочку от призыва на военную службу на срок до одного года.

Раздел II Положения о военно-врачебной экспертизе (с изменениями на 08.09.2000 г.), утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. N 390, устанавливает, что при призыве на военную службу, в случае если гражданин нуждается в продолжительном (свыше 3 месяцев) медицинском обследовании (лечении), выносится заключение о его временной негодности к военной службе на срок от 6 до 12 месяцев, а после истечения срока временной негодности гражданина к военной службе выносится окончательное заключение о его категории годности к военной службе.

В запас же ВС РФ гражданин зачисляется лишь тогда, когда установлено окончательно: либо ограниченно годен к военной службе, либо не годен к военной службе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня в военкомате забирают на сборы имею я право по какой либо причи-не отказаться и-не ходить.

ответы на вопрос:

Алексей, от военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Перечень таких причин нормативно не установлен, однако представляется, что таковыми могут являться следующие:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом.

Не подлежат призыву на военные сборы следующие категории граждан:

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я забрал личное дело с военкомата, какое наказание меня ждет?

ответы на вопрос:

Если ВЫ его не украли - то никакого наказания ВАМ не будет - заведут новое

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет, имею 2 гражданства: РФ и РО.

Сейчас учусь на 2 ом курсе в вузе РФ как иностранный студент, однако имею гражданство РФ. В паспорте у меня до сих пор нет прописки, однако мою маму начал разыскивать военкомат ТК я нигде не прописан. Всю жизнь я жил за пределами РФ, на воинском учете состою в РО, в РФ не проходил медкомиссию, на учете вроде бы не состою. Так в чем вопрос: правомерно ли меня разыскивает военкомат РФ и должен ли я вообще по этому поводу беспокоиться? Загвоздка в том, что я хочу перепоступить на др.угую специальность. Отчислением я занимаюсь сейчас и боюсь, что военкомат ко мне прикупается, так как у меня др. 17 октября.

ответы на вопрос:

В настоящее время Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации - Ваш случай.

Обратитесь с жалобой о действии военкомата в вышестоящий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня 28.06.19 вызывают в военкомат на медосмотр. Могут ли меня забрать весенним призывом?

ответы на вопрос:

Ваня!

Да, такой вариант возможен, если медосмотр будет пройден до завершения призыва.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня нет на учете в военкомате

Хочу поступать в колледж.

Если я подам документы в колледж меня заберут в армию?

ответы на вопрос:

Илья!

Дата начала осеннего призыва 2020 года в российскую армию еще не назначена, поэтому ответить на вопрос нельзя точно. Что касается сроков проведения весенней призывной кампании, то формально они не изменились – с 1 апреля по 15 июля.

(текст отредактирован 01.07.2020, 15:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21.Я сирота. Мне прислали повестку с военкомата. Смогут ли меня забрать в армию?

ответы на вопрос:

Да, смогут забрать. В Украине забирают всех.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Відстрочка від призову на Строкову військову службу за сімейними обставинами за власним бажанням може надаватися призывнику, який є особою з числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 26 лет, у меня есть ребенок 1 год и ранее был судим, пришла повестка из военкомата, могут ли меня забрать в армию.

ответы на вопрос:

Вы еще вполне пригодитесь армии, если судимость погашена (до 27 лет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение