О сохранении права на отсрочку от призыва на военную службу.

Я закончил в 1999 году высшее учебное заведение и в этом же году поступил в аспирантуру на очное отделение в этом же ВУЗЕ. Как аспирант ВУЗа, я пользуюсь отсрочкой от призыва на военную службу до окончания аспирантуры, в соответствии со статья 24 часть 2 п.б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Сейчас я хочу перевестись на заочную форму обучения в аспирантуре, и одновременно устроиться по специальности на работу на условиях полного рабочего дня в организацию, которая предоставляет отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 г. №1583 (Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности НЕПОСРЕДСТВЕННО по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы). Мне необходимо знать: буду ли я в этом случае пользоваться правом на отсрочку в соответствии с указанным Постановление Правительства, или нет? То есть, что подразумевается под словом "НЕПОСРЕДСТВЕННО" в указанном Перечне?

Заранее благодарен.

вопрос №24755
прочитан 14 раз

Аналогичный вопрос уже задавался в ВЮК. Было рекомандовано обратиться в правозащитные организации, комитет солдатских матерей, на сайт общественной независимой организации "Правовое общество" (г. Новосибирск, адрес в Интернете: http://pravo.org.ru/cgi-bin/).

Ну, а если исходить из того, что это два совершенно разных уровня образования - высшее профессиональное и послевузовское профессиональное, то вряд ли РВК предоставит вам отсрочку от призыва на военную службу.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Можно сослаться на это международное соглашение. Соглашение между Правительством


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Доброго времени суток! Посмотрите статью 173 Трудового кодекса, срок справки-вызова зависит не только от времени подготовки на диплом, но и от учебного плана образовательного учреждения.


юрист Арестов Константин Павлович:

Оспорьте отказ в отпуске в гарнизонном военном суде. Однозначно ответить на ваш вопрос достаточно сложно.


адвокат Тищенко Андрей Владимирович:

Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию о проверке порядка выплаты выходного пособия при увольнении и просить в случае нарушений о выдаче предписания. Делайте, не пугайте.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Обжаловать в судебном порядке нужно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X