Влияние семейных расходов на долю супруга в квартире, приобретенной по ипотеке до брака

• г. Киров

Супруг приобрел квартиру по ипотеке осенью 2007 года; ипотека на 10 лет с ежемесячными платежами порядка 6,5 тысяч рублей. Через год, осенью 2008 года мы официально зарегистрировали брак. Как теперь считать эти ежемесячные ипотечные платежи - нашими совместными семейными расходами, дающими мне право претендовать на какую-либо долю в квартире? Или эта квартира считается в любом случае принадлежащей только моему супругу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый дань. Имущество, приобретенное до брака является собственностью супруга. Если квартира куплена до брака, но на кредитные средства, часть которых выплачена в браке, второй супруг также может через суд признать эту квартиру общим имуществом.