Я работала учителем информатики на Севере, получала доплату за вредность. Можно ли с этим раньше уйти на пенсию?

• г. Казань
Ответы на вопрос (4):

Роза! женщина-педагог, работающая в РКС, может иметь право более раннего выхода на пенсию, даже не выработав педагогический стаж. При наличии двоих детей женщины, выработавшие 12 лет в районе Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, и имеющие страховой стаж 20 лет, могут выйти на пенсию в 50 лет.

При этом важно иметь в виду, что в «педагогический», а также в «северный» стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются только до 06.10.1992 года.

Отработав требуемый профессиональный стаж, педагоги получают статус предпенсионеров, а вместе с ним - право на определенные льготы.

При наличии северного стажа не менее 7,5 лет в РКС или при наличии педстажа не менее 25 лет можете рассматривать вопрос о досрочной пенсии.

Да, доплата за вредность может влиять на возможность досрочного выхода на пенсию, так как это может быть учтено как "вредный стаж". Однако, для учителя информатики, работающего на Крайнем Севере, существуют два основных основания для досрочного выхода на пенсию: педагогическая деятельность и работа в условиях Крайнего Севера. Вам нужно выяснить, к какой категории вы относитесь и какие условия применяются в вашем случае.

педагоги получают статус предпенсионеров и все