Муж семью не обеспечивал и при этом брал кредиты не говоря куда он их берет.

• г. Ростов-на-Дону
Дочь разводится с мужем. Муж семью не обеспечивал и при этом брал кредиты не говоря куда он их берет. Вопрос: как поступают с этими кредитами при разводе?
Ответы на вопрос (6):

Если муж не докажет что оформлял кредиты на нужды семьи. то суд ему их и оставит. или наоборот.

Нужно доказывать что он брал кредиты на личные нужды и таким образом кредиты не будут разделены на вашу дочь.

Добрый день! По общему правилу, супруги солидарно отвечают по кредитам, полученным в период брака, ст.45 Семейного кодекса. Чтобы дочери не пришлось платить половину кредитов мужа, нужно подать иск о признании кредитов мужа его личными долгами и через суд выяснить, в каких банках и в какой сумме муж брал кредиты.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Кредиты будет платить супруг.

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ в Определении N 4-КГ16-67 от 17.01.2017 года изложена позиция согласно, которой: « в случае заключения одним из супругов кредитного договора или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи».

Таким образом если муж вашей дочери брал кредиты и использовал кредитные средства на себя, то и долговые обязательства будут только его.

кредиты не будут разделены на вашу дочь.