Выплаты детям погибших на СВО

• г. Белгород
Здравствуйте! Отец ребенка служил на СВО с 2022 года, в конце 2024 года расписался с женщиной. Сейчас он погиб. (пол года в браке по документам). Страховки, выплаты делятся в равных частях на отца, мать, жену и единственного ребёнка. Слышали о законе, что таким женам (возможно мошенница) ничего не полагается. Как найти этот закон? Как можно это доказать? Только через суд? Боимся, что после получения выплат женщина исчезнет из города и области, по понятным причинам.
Ответы на вопрос (6):

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении жены выплат.

НЕТ такого закона! Пусть родители или ваш ребёнок пытаются признать этот брак, фиктивным!

А брак где заключался?

Белгородская область

обращаться в суд с исковым заявлением

Обычно страховые выплаты (например, по государственному военному страхованию) выплачиваются законным наследникам: супруге, детям, родителям и иным лицам, указанным в законе или договоре страхования.

Если брак зарегистрирован официально супруга является законным наследником и имеет право на соответствующую долю выплат.

В российском законодательстве нет прямого "закона, по которому женам, заключившим брак в последние полгода перед смертью, выплаты не полагаются". Право супруги на выплаты определяется фактом официальной регистрации брака. Однако возможны случаи, когда право на получение выплат можно оспорить, если имеются доказательства фиктивности брака, мошеннических действий, фактического отсутствия совместной жизни, отсутствия ведения общего хозяйства, иного злоупотребления.

Если у Вас имеются доказательства фиктивности брака ( свидетели, переписка, иные материалы, подтверждающие, что брак заключен только ради получения выплат) — целесообразно обратиться в интересах ребенка в суд с иском о признании брака недействительным в связи с его фиктивностью. Также по данному обстоятельству можно написать обращение в прокуратуру, т.к. право на предъявление такого иска также имеет прокурор.