Невозможность регистрации права из-за ареста и вопросы оплаты ЖКУ без прописки.

• г. Москва
После смерти женщины в 2012 году нотариус выдала свидетельства о праве на наследство по закону по 1/2 доли сыну и мужу. В связи с тем, что на квартиру был наложен запрет на регистрационные действия приставами по долгу умершей, они на руках имеют только нотариальные свидетельства, в Росреестре собственность не зарегистрирована. Сейчас в этой квартире никто не зарегистрирован, собственность в Росреестре не зарегистрирована. Могут ли требовать оплату ЖКУ, если один в этой квартире проживает, но не зарегистрирован по месту жительства, другой и не преживает и не зарегистрирован. И можно ли совершить дарение доли от сына к отцу только на основании нотариального свидетельства, т.е. без регистрации в Росреестре, чтобы потом уже один смог в Росреестре полностью зарегистрироваться?
Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Борис, здравствуйте! Да, ЖКУ оплачивать придется обоим наследникам, так как они владеют долями в квартире и несут ответственность за ее содержание, даже при отсутствии регистрации. Для дарения доли необходимо обратиться к нотариусу, однако для регистрации права собственности в Росреестре и дальнейшей передачи доли потребуется снятие ареста приставами или судебное решение.