Вопрос №2475731

Мой муж-круглый сирота, 24 года, сейчас собираем документы для постановки на очередь на жилье в городе. Родился он в районе, воспитывался в интернате города, после выхода из интерната тут же и остался. С 2010 года есть временная городская прописка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация отказать в постановке в город ссылаясь на место рождения и отсутствие постоянной городской прописки, отправляя нам на район. Спасибо. И изменит ли ситуацию постоянная прописка?

Ответы на вопрос:

Юрист #21982
Юрист г. Москва
20.06.2013, 22:48

Не совсем понятно, он хочет встать на очередь в качестве сироты? В таком случае нужно было вставать до наступления 23 лет. А администрация не имеет права на таком основании отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Может ли сирота встать в очередь на жилье по месту жительства по временной прописке?

Может ли сирота встать в очередь на жилье по месту жительства по временной прописке? В очереди стоит в районе, а живет в городе. Постоянной регистрации нет, временная прописка в городе.

Фирма г. Санкт-Петербург
25.06.2021, 18:06

Конечно может, место фактического проживания не лишает вас права льготы, так же вы можете получать пособие и льготы по месту фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста имеем ли мы право получить место в детском саду по месту своего жительства.

Прошу помочь разобраться в моей ситуации.

Мой ребенок прописан вместе с отцом в городе. У меня сельская прописка.

Все вместе мы снимаем квартиру в другом районе города не по прописке мужа здесь у нас работа и живем мы здесь с момента рождения ребенка. Когда подошла очередь на место в детском саду нам сказали что садик нам дадут только по месту прописки отца и ребенка а это другой конец города. Скажите пожалуйста имеем ли мы право получить место в детском саду по месту своего жительства.

Есть ли закон на основании которого место в ДДУ предоставляется только по прописке ребенка.

Спасибо.

Адвокат г. Унеча
27.05.2014, 11:23

Существует судебная практика и постановление КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА из которых следует,0 ЧТО ПРОПИСКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ для реализации каких то прав.

Требуйте место в саду по реальному проживанию.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Проживаю в городе Байконур (прописка временная до 2018 года), прописан в городе Курске (постоянно). В Загсе города Байконур отказываются принимать документы о замене фамилии (для получения паспорта), мотивируя это тем что здесь я имею временную прописку и заниматься этим нужно по месту постоянной прописки. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
15.10.2015, 13:27

Здравствуйте!

Согласно пункту 15 приказа ФМС от 07.12.2009 года № 339, замена паспорта может производиться как по месту жительства, так и по месту пребывания и по месту обращения.

Если у вас имеется временная прописка, то заменить можно в том подразделении, которое обслуживает ту территорию, где у вас имеется временная регистрация.

Согласно Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Если вам отказали в замене паспорта РФ, то необходимо составить письменную жалобу на имя начальника отделения ФМС, и сослаться на пункт 15 приказа № 339, который мы указали выше, а так же на пункт 17 главы 2 Административного регламента ФМС РФ от 30.11.2012 года № 391.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
15.09.2019, 09:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Произвести регистрацию перемены можно по месту рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Мы многодетная семья. Куда обратиться, в город или район за пособием от 1,5 до 3?

Постоянная прописка в районе. Зарегистрирован ребёнок по месту пребывания в городе, что бы место в городском саду получить. Мы многодетная семья. Куда обратиться, в город или район за пособием от 1,5 до 3? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
16.04.2019, 05:35

Если у вас постоянная прописка в районе То в район и следует обращаться за пособием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Что делать в такой ситуации?

Сестра живёт в городе, прописка её и ребёнка сельская. В администрации при постановке в очередь на место в детский сад сказали, что, конечно, отказать в постановке не могут, но её очередь заморожена и место она получит только если кто-нибудь откажется. То есть не получит из-за отсутствия городской прописки. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2016, 11:49

Добрый день! Отказать не имеют право. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.10.2016, 13:48

День добрый, Анастасия.

Это в Управлении образования Вам отказали? Запишитесь на личный прием к начальнику Управления. На учет Вас поставят, другое дело, что преимущество по очереди у тех малышей, у которых есть местная регистрация (хотя бы временная).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

5 года встали на очередь в детский сад в районе где она прописана,

5 года встали на очередь в детский сад в районе где она прописана, сейчас переехали в город живем без прописки в городе когда обращались в администрацию нам ответили то что ребенку нужна городская прописка хотя знаю многих что нет городской прописки и ребенку предоставили место, к тому же отец моего ребенка уч.боевых действий, не подскажите куда нам нужно обратиться!?

Юрист г. Москва
27.11.2015, 08:50

Обращайтесь в комитет по образованию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеет ли значение постоянная или временная прописка в городе?

Я сирота. Была прописка по предгорному райну. В органах опеки сказали что в городе очередь проходит быстрее и нужно прописаться в город. Сделали временную регистрацию в городе. Имеет ли значение постоянная или временная прописка в городе? Один человек сказал просто что нужна постоянная.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2017, 18:57

Доброго вам времени суток. Дело в том, что действительно вам Нужна постоянная регистрация, Если вы хотите встать на учет в городе.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли забрать документы и подать их в город по месту пребывания?

Я сирота. Стою на очереди на жилье в одном городе, а проживаю (прописка временная), учусь, работаю в другом в 500 км расстояния. Документы все собраны, находятся в администрации того города, где была поставлена на очередь. Возможно ли забрать документы и подать их в город по месту пребывания?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.01.2016, 14:30

Нет, вы можете претендовать на получение жилья по своему постоянному месту жительства, а не по временному.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Юрист г. Родники
02.02.2017, 13:58

Родители ребенка должны при приеме в детский сад предъявить документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Например город Тула, прописка в Центральном районе города, то имеют ли право дать квартиру в Тульской области?

Вопрос такой, есть ли какой-то закон который устанавливает предоставление жилья сироте по месту прописки. Например город Тула, прописка в Центральном районе города, то имеют ли право дать квартиру в Тульской области?

Адвокат г. Москва
23.02.2017, 14:54

Уважаемый Виталий

По месту регистрации сироты должны предоставить жилое помещение

По данному вопросу обратитесь в администрацию

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение