Развод и раздел совместно нажитой собственности

• г. Санкт-Петербург
Можно ли при разводе отказаться от совместно нажитой собственности и как это сделать? Могут ли начислить кроме алиментов еще выплаты на ребенка?
Ответы на вопрос (11):

Можно отказаться. Например, заключив соответствующее соглашение - его можно просто заверить нотариально и не включать данное требование в иск. Нет, дополнительные выплаты не предусмотрены, кроме конкретно оговоренных законодательством РФ случаев (например, доп расходы на лечение ребенка)

Да, при разводе один из супругов может отказаться от совместно нажитой собственности.

Здравствуйте, Лариса. Можно заключить соглашение о том, что имущество, нажитое в браке, принадлежит одному из супругов. Помимо алиментов, согласно ст. 86 СК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, могут быть взысканы дополнительные расходы на детей.

Здравствуйте вы моде Е заключить соглашение о разделе и все оставить второму супругу

Можно. Да могут. Все зависит от кокнретной ситуации и обстоятельств. В процессе можно заключить соглашение. И нотариальное и в при судебном разбирательстве . много нюансов

Да, можете прописать все в мировом соглашении. и утвердить его в суде или досудебное у нотариуса.

Отказаться от совместной собственности - такой процессуальный ход законом не предусмотрен. Можете заключить соглашение о разделе имущества через нотариуса. По поводу "выплат кроме алиментов" - такое возможно. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.). Такие дела.

При расторжении брака мировом суде абсолютно всё равно на ваше имущество и оно его совершенно не интересует и он разбираться с ним никак не будет.

Для раздела можно заключить соглашение у нотариуса.

Никаких больше взысканий на ребёнка кроме алиментов не существует есть дополнительные расходы по статье 86 СК РФ если есть обстоятельства для этого

Ответ отключен модератором

начислить кроме алиментов еще выплаты на ребенка можно