Он не заверен юристом, арендатор не платит орендную плату, есть подозрение что мне при оформлении подложили чужой паспорт.

• г. Ульяновск

У меня есть договор аренды автомобиля с правом выкупа. Он не заверен юристом, арендатор не платит орендную плату, есть подозрение что мне при оформлении подложили чужой паспорт. Что делать, как вернуть машину, как возместить ущерб, есть ли смысл по этому договору подать в суд, можно ли арендатора наказать по статье машенничество и куда обратиться, как возместить ущерб?

ДОГОВОР аренды автотранспортного средства с правом выкупа

20___г.

(место заключения договора)

Гражданин РФ, паспорт: именуемый в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны и

гражданин РФ паспорт: , именуемый в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Статья 1. Предмет договора

1.1. На условиях настоящего договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду с последующим выкупом следующее автотранспортное средство (далее - Автомобиль): модель; год выпуска; номерной знак;

N двигателя;

N кузова.

1.2. Автомобиль сдается в аренду Арендатору на условиях владения и пользования. После внесения Арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы Арендодателю Автомобиль переходит в собственность Арендатору.

1.3. Арендатор, с момента передачи ему автомобиля Арендодателем, получает право на переоформление техпаспорта на свое имя во владение и пользование Автомобилем в течение всего срока аренды.

1.4. По согласованию между Сторонами стоимость Автомобиля с учетом норм амортизации, технического состояния, товарного вида и спроса на автомобильном рынке составляет рублей.

Статья 2. Арендная плата и расчеты между Сторонами

2.1. Арендная плата уплачивается Арендатором в следующем порядке:

- с даты подписания настоящего договора до ___19092013___г. в размере 84000 рублей;

- в последующем через каждые 1 (один) день равными суммами в размере 700 рублей не позднее 22 часов каждого дня, предшествующего оплачиваемому.

2.2. Арендная плата перечисляется Арендатором на лицевой счет Арендодателя в банке либо выплачивается Арендодателю наличными деньгами.

2.3. За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф - пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

2.4. Расчеты между Сторонами производятся в рублях.

Статья 3. Права и обязанности Сторон

3.1. Арендодатель обязуется: а) передать Арендатору Автомобиль, свидетельство о регистрации тс, страховой полис, Автомобиля в течение 2-х рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

3.2. Арендатор обязуется: а) принять от Арендодателя по акту приема-передачи Автомобиль свидетельство о регистрации тс, страховой полис Автомобиля в течение 2-х рабочих дней с даты подписания настоящего договора; б) застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора; в) при изменении своего места жительства или финансового состояния известить об этом Арендодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней; г) принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб, оплачивать все штрафы и нести административную ответственность за управление ТС на время действия договора; д) нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению; е) заменить поврежденный Автомобиль на любой аналогичный автомобиль, в случае невозможности восстановить его до состояния, удовлетворяющего требованиям Арендодателя; ж) своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы.

3.3. Арендатор не вправе распоряжаться Автомобилем (менять, сдавать в залог, отчуждать иным способом) без согласования с Арендодателем.

Сдача Автомобиля в субаренду допускается по согласованию с Арендодателем.

Статья 4. Особые условия

4.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

4.2. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права или обязательства по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия на то другой Стороны. Любая такая передача/уступка прав или обязанностей, осуществленная вопреки условиям настоящего договора, будет считаться недействительной и не имеющей юридической силы.

4.3. В случае смерти Арендодателя, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо ограниченно дееспособным его права переходят к его близким родственникам в установленном законодательством порядке.

Статья 5. Дополнительные условия

5.1. Односторонний отказ от исполнения Сторонами условий настоящего договора не допускается.

5.2. Изменение либо дополнение настоящего договора допускается по согласованию между сторонами.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны совершаться путем подписания дополнительных соглашений уполномоченными на то лицами Сторон.

5.4. Допускается уплата арендной платы по настоящему договору за Арендатора третьей стороной (юридическим или физическим лицом) полностью либо части суммы арендной платы.

Статья 6. Право собственности

6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п. 1.4 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора.

Строка 7. Срок действия договора

7.1. Настоящий договор заключен Сторонами сроком на 5 (пять) лет и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Арендатором своих обязанностей по настоящему договору в части, касающейся своевременных платежей по уплате арендной платы.

В случае расторжения Арендодателем настоящего договора по основаниям, указанным в данном пункте, Автомобиль и технический паспорт к нему возвращаются Арендодателю в течение 3-х (трех) рабочих дней со дня расторжения настоящего договора.

7.3. Действие настоящего договора прекращается в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по договору, в том числе при полной и досрочной выплате Арендатором всей суммы, указанной в пункте 1.4 настоящего договора, возврате Автомобиля Арендодателю.

Статья 8. Рассмотрение споров

8.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора или в связи с ним, Стороны будут, по возможности, решать путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.

8.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

Статья 9. Прочие условия

9.1. Автомобиль передается по акту технического состояния с приложением технического паспорта, доверенности на совершение сделок с Автомобилем, копия справки-счета предыдущего приобретения, инструкция по эксплуатации.

9.2. В случае возврата Автомобиля по условиям п. 7.2 настоящего договора Автомобиль передается по акту приема-передачи с приложением документов по п. 9.1, при этом возврат осуществляется в первоначальном состоянии с учетом нормального технического износа за время эксплуатации.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу

Статья 10. Адреса сторон.

Арендодатель

Арендатор

Арендодатель Арендатор

// //

Ответы на вопрос (1):

договор типовой, заверять его нигде не нужно. Обращайтесь в суд взыскивайте арендную плату, и второе требование возврат арендованного имущества