Обязан ли врач сообщить о необходимости оформления инвалидности после геморрагического инсульта?

• г. Казань
Дело в том, что 2023 года у меня был инсульт геморрагический. И у меня была Сенсо-моторная афазия. Я не только не мог говорить, но я не мог читать и писать. Я даже и буквы забыл. И не могу понять некоторые слова на слух, повторить и произнести слова тоже не могу. Когда я лежал в больнице, то ни один врач не сказал, что нужно делать группу инвалидности. А через два месяца мне сказали, что надо подойти к терапевту. Также у этого терапевта я узнал: Как мне жить дальше. Он сказал: Что будет всё нормально. Я говорю: Могу ли я работать. Он говорит: Пока не надо работать. Работать можно только через шесть месяцев. Но через 6 месяцев я не мог работать. Через год я попробовал поработать охранником. Но не смог. В ночь мне всегда было плохо и я иногда подал на пол. Я не мог нормально говорить и я не мог читать и писать. Я просто открывал и закрывал ворота. Тридцатого марта двадцать пятого года утром примерно шесть часов я пил чай. И мне стало плохо и я упал. После этого жена вызвала скорую помощь по 03. Скорая помощь приехала. Но сказать им я ничего не смог. Они измерили давление. Было 220 на 130. Меня увезли в больницу. В больнице сделали Компьютерную томографию головного мозга. Врач дежурный невролог спросила у моей жены: Что случилось. Жена сказала: Сегодня он хотел попробовать поработать охранником. Но не смог. Ему стало плохо и он упал. Невролог сказала: Что ему работать нельзя. Особенно нельзя работать ночью. Потому что, он больной человек. Далее невролог спросила: Какая у меня группа инвалидности. Жена сказала: Никакая. Невролог спросила: Почему. Ему должны были дать группу инвалидности. Жена сказала: Нам никто из врачей об этом не сказал. И жена спросила: Как начинать делать инвалидность. Невролог сказала: Нужно идти к терапевту. Вот поэтому мне нужен ответ: Если был инсульт геморрагический должен ли врач сказать что нужно делать группу инвалидности. Полтора года ни один терапевт и невролог мне ни сказали, что нужно делать группу инвалидности. Я полгода пробовал работать. Но не мог. Мне всегда было плохо. У меня всегда было большое давление 180-200/110-120. А когда вызвали 03, мне один врач сказал, что каждый раз когда я падал у меня мог быть второй инсульт и я мог умереть. Вот поэтому мне нужен ответ: Если был инсульт геморрагический должен ли врач сказать что нужно делать группу инвалидности. Первый терапевт и невролог мне ни сказали, что нужно делать группу инвалидности. Мне 55 лет. Живу в Зеленодольске Татарстан. Я писать не могу. Писал мой сын.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор, примите мои искренние соболезнования в связи с перенесенной болезнью. Ваша ситуация является, к сожалению, довольно распространенной, и я постараюсь дать вам максимально полный и четкий ответ на ваш главный вопрос.

Короткий ответ: Да, врач обязан рекомендовать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для оформления инвалидности, если видит стойкие ограничения жизнедеятельности.

Теперь разберем подробнее, основываясь на законах и вашей ситуации.

1. Обязанности врача по закону

Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 января 2019 г. N 52н/35н.

Согласно этому приказу, лечащий врач (в вашем случае это мог быть невролог или терапевт) обязан:

Наблюдать за состоянием пациента после выписки из стационара.

При выявлении стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности (трудоспособности, общению, ориентации и т.д.), направить пациента на прохождение врачебной комиссии (ВК) в своей поликлинике.

Врачебная комиссия, изучив все медицинские документы и проведя необходимые обследования, принимает решение о наличии (или отсутствии) показаний для направления на МСЭ.

Вывод: Формально, врач не "оформляет инвалидность", это делает бюро МСЭ. Но врач обязан быть инициатором этого процесса, если медицинские показания налицо. Сенсо-моторная афазия, невозможность читать, писать, говорить, высокое давление – это явные признаки стойких нарушений. То, что вам не сообщили об этом – это серьезное упущение со стороны медицинских работников.

2. Почему в вашем случае это было критически важно?

Вы сами описали печальные последствия:

Потеря времени: Вы потеряли почти два года, в течение которых могли бы получать пенсию по инвалидности и проходить необходимую реабилитацию.

Риск для жизни и здоровья: Попытки работы, особенно в ночную смену, привели к ухудшению состояния (падения, гипертонические кризы). Как вам верно сказали, каждое такое падение могло закончиться повторным инсультом с летальным исходом. Инвалидность – это не просто "справка", это официальный медицинский и юридический статус, который защищает вас, запрещая привлекать вас к противопоказанным видам труда.

Отсутствие реабилитации: Без оформленной инвалидности вы не могли получить индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), которая включает в себя рекомендации по лечению, техническим средствам реабилитации, санаторно-курортному лечению.

3. Что делать сейчас? Пошаговая инструкция

Несмотря на упущенное время, действовать нужно немедленно.

Обратитесь к вашему терапевту в поликлинике по месту жительства. Напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой направить вас на МСЭ для установления инвалидности в связи с последствиями геморрагического инсульта (указать дату первого инсульта), стойкой сенсо-моторной афазией, нарушением функций высших психических функций (чтение, письмо) и артериальной гипертензией высокой степени тяжести.

Поскольку вы не можете писать, заявление может написать и подписать ваш сын или жена, как ваш законный представитель. К заявлению желательно приложить доверенность, заверенную у нотариуса.

Требуйте проведения всех необходимых обследований. Врачебная комиссия (ВК) поликлиники должна будет собрать пакет документов: выписки из стационаров, результаты КТ, заключения невролога, логопеда (очень важно для оценки афазии), психиатра, кардиолога/терапевта (по поводу давления) и других специалистов.

Получите "Направление на МСЭ" (форма 088/у-06). Это направление выдает врачебная комиссия вашей поликлиники. Если врачи отказываются его давать, они обязаны оформить письменный отказ. С этим отказом вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Подайте документы в бюро МСЭ. С направлением, паспортом, заявлением и всеми медицинскими документами вы (или ваш представитель) подаете документы в бюро МСЭ по месту жительства.

Пройдите освидетельствование. На комиссии подробно опишите все свои ограничения: проблемы с речью, чтением, письмом, невозможность работать, ухудшение состояния при нагрузках, падения.

Важный момент по срокам

Инвалидность устанавливается с даты подачи заявления в бюро МСЭ. К сожалению, задним числом ее оформить не получится. Но начать этот процесс нужно прямо сейчас.

Резюме:

Врачи, наблюдавшие вас после инсульта, допустили серьезную ошибку, не проинформировав вас о необходимости оформления инвалидности. Их обязанность – не только лечить, но и оценивать последствия для качества жизни и трудоспособности пациента.

Ваши действия сейчас: Активно действуйте через вашу поликлинику, чтобы добиться направления на МСЭ. Ваше состояние (афазия, последствия инсульта, гипертония) является прямым показанием для этого.

Желаю вам здоровья и сил в прохождении всех необходимых процедур. Не стесняйтесь привлекать родственников для помощи в общении с врачами и оформлении документов.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!