Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24758

30.03.2001, 11:10

Моему мужу исполняется 27 лет 11 июня, подлежит ли он призыву на военную службу, если повестка придет, скажем, 20 июня?

До этого была отсрочка (кончилась в 2000 г.), в последний призыв повестка не приходила. Как военкомат может доказать, что мой муж уклонялся от службы? Спасибо.

Ответы юристов

30.03.2001, 11:20

Призыв граждан на военную службу осуществляется в период с 01 апреля 2001 до 30 июня 2001 года. До 11 июня 2001 года вашего мужа могут призвать, а после 11 июня 2001 года уже не имеют права. Уклонение от прохождения военной службу доказывает прокуратура. Законные основания для освобождения от военной службы установлены Федеральным законом от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.). Все остальное незаконно и является уклонением.

Вопрос № 14442744

31.07.2018, 08:25

Могут ли призвать моего сына на службу в армию в июне 2018 г если в мае 2019 г ему исполняется 27 лет. ?

Могут ли призвать моего сына на службу в армию в июне 2018 г если в мае 2019 г ему исполняется 27 лет. ?

Ответы юристов

31.07.2018, 08:31

Вообще-июнь 2018 г закончен, весенний призыв также закончен

С 1 октября 2018 г. начнётся осенний призыв

А вашего сына могут призвать до исполнения ему 27 лет.

Вопрос № 508764

17.12.2007, 17:15

Моему мужу 12 февраля 2008 года исполняется 27 лет, подлежит ли он призыву в соответствие с изменениями 2008 г?

Моему мужу 12 февраля 2008 года исполняется 27 лет, подлежит ли он призыву в соответствие с изменениями 2008 г?

Ответы юристов

21.12.2007, 09:40

Ваш муж не подлежит призыву на военную службу. Т.к. на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" с изм. призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Вопрос № 12904644

25.07.2017, 22:17

Моему мужу 20 лет он ещё не призывался на службу. Может ли он получить военный билет и что для этого нужно.

Моему мужу 20 лет он ещё не призывался на службу. Может ли он получить военный билет и что для этого нужно.

Ответы юристов

25.07.2017, 22:19

--- Здравствуйте, для получения военного билета, нужно отслужить срочную службу, в противном случае он получит справку уклониста, с которой ни на службу в силовые структуры, ни на Госслужбу его не примут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

25.07.2017, 22:23

В данном случае пока он не пройдет службу билет он никак не получить, чтобы получить билет до 27 лет нужно либо отслужить, либо чтобы признали не годным к военной службе. Так же если он не пройдет службу в вооруженных силах, то и после 27 лет ему не дадут военный билет и лишь справку что не служил.

25.07.2017, 22:36

Чтобы получить военный билет необходимо отслужить в вооруженных силах РФ. если он и может без прохождения службы получить военный билет, то скорее всего это будет не легально.

Всего хорошего.

Вопрос № 11392183

20.09.2016, 19:20

Моему сыну исполнилось 18 лет, сейчас он учится в 11 классе, пришла повестка в армию могут-ли его призвать на службу?

Моему сыну исполнилось 18 лет, сейчас он учится в 11 классе, пришла повестка в армию могут-ли его призвать на службу?

Ответы юристов

20.09.2016, 19:44

Нет, они должны дать отсрочку, так как необходимо окончить школу и получить аттестат об образовании.

Вопрос № 13373014

28.10.2017, 11:32

Мой муж ушёл на военную пенсию с ФПС по выслуге 20 лет может ли он устроится в МВД в Фельдъегерскую службу?

Мой муж ушёл на военную пенсию с ФПС по выслуге 20 лет может ли он устроится в МВД в Фельдъегерскую службу?

Ответы юристов

28.10.2017, 11:33

на не аттестованную должность ваш муж может устроиться на работу если конечно отдел кадров возьмёт его Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вопрос № 13373041

28.10.2017, 11:37

Что значит на не аттестованную должность?

Ответы юристов

28.10.2017, 11:39

Наталья, Ваш муж знает, если он военный пенсионер. То есть на должность гражданской службы, не в "погонах", так как он уже является пенсионером. Спасибо за Ваше обращение!

28.10.2017, 11:41

Понятие "вольнонаёмный работник" применяется в основном в тех организациях, где основной штат замещают "аттестованные сотрудники", т. е. состоящие на военной службе, службе в МВД, МЧС, ФСБ и т. п. , имеющие специальные или воинские звания. Здесь вольнонаёмные работники - это рабочие и служащие, работающие по трудовым договорам, не состоящие на службе и не имеющий званий. Причем в зависимости от специфики конкретной организации (учреждения, предприятия, войсковой части) они могут занимать не только вспомогательные должности (типа уборщиц, ремонтников, библиотекарей и т. п.) , но и участвовать в основной деятельности (например, заведующий секретным делопроизводством, архивариус, водитель и т. п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских