Являюсь пенсионером,но работаю официально.Ухожу в чернобыльский отпуск и хочу уволиться

• г. Смоленск
Являюсь пенсионером,но работаю официально.Ухожу в чернобыльский отпуск и хочу уволиться, этот отпуск будет считаться отработкой или как пенсионер могу не отрабатывать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Этот вопрос имеет несколько важных нюансов. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Нет, чернобыльский отпуск не считается отработкой. Но у вас как у пенсионера есть право уволиться без обязательной отработки, независимо от отпуска.

А теперь подробнее.

1. Отработка при увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ)

По общему правилу, работник, желающий уволиться по собственному желанию, должен предупредить работодателя за 2 недели (14 календарных дней). Это и есть так называемая "отработка".

Однако из этого правила есть исключения. Вас касается одно из них.

2. Увольнение без отработки для пенсионеров

Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник, который увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, может быть освобожден от обязанности отрабатывать две недели.

Важно: Это право, а не обязанность работодателя. На практике это означает следующее:

Вы должны указать в заявлении на увольнение причину — "увольнение в связи с выходом на пенсию".

Работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении (например, на следующий день), и выплатить все причитающиеся суммы.

Если вы просто напишете "по собственному желанию" без указания причины, то будет действовать общее правило о 2-недельной отработке.

Вывод по этому пункту: Как пенсионер, уходящий на пенсию, вы имеете полное право уволиться без отработки.

3. Чернобыльский отпуск и его связь с отработкой

Чернобыльский отпуск (дополнительный оплачиваемый отпуск для лиц, подвергшихся воздействию радиации) — это ваше законное право, предусмотренное Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1.

Этот отпуск не является и не может являться отработкой.

Отработка — это период времени между подачей заявления об увольнении и самой датой увольнения.

Отпуск — это время отдыха, на которое вы имеете право, и которое должно быть предоставлено и оплачено работодателем.

Как правильно поступить в вашей ситуации?

У вас есть два основных варианта:

Вариант 1 (Наиболее правильный и выгодный): Уйти в отпуск, а потом уволиться.

Вы пишете заявление на предоставление вам чернобыльского отпуска на положенное количество дней.

Отпуск вам предоставляется, вы находитесь в нем и получаете отпускные.

В последний день отпуска (или в любой день во время отпуска, указав дату увольнения последним днем отпуска) вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Вас увольняют без отработки, в день, указанный в заявлении. В день увольнения вам выплачивают расчет: заработную плату за фактически отработанные дни и компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные).

Вариант 2: Уволиться, получив компенсацию за отпуск.

Вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (без отработки).

В день увольнения работодатель выплачивает вам не только зарплату, но и денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, включая чернобыльский.

Какой вариант лучше? Первый вариант, как правило, предпочтительнее, потому что вы реально отдохнете и получите отпускные. Компенсация же — это просто денежная выплата.

Итог

Чернобыльский отпуск не является отработкой.

Как пенсионер, вы имеете право уволиться без двухнедельной отработки, указав в заявлении причину "в связи с выходом на пенсию".

Рекомендуется сначала использовать положенный отпуск, а уже в конце него или после него подать заявление на увольнение.

Для полной уверенности вы можете предварительно проконсультироваться в отделе кадров вашего предприятия по поводу процедуры увольнения.

Всего доброго!

Спасибо

Заявление за 2 недели до увольнения в любом случае.

В первый день отпуска подавайте заявление.

Вы уже пенсионер - правило без отработки уже не работает.

этот отпуск будет считаться отработкой