Продавец отказался в продажи квартиры, задаток в двойной размере не собирается возвращать. Как быть?

• г. Пенза
День добрый! На днях заключили преддоговор купли/продажи на квартиру, внесли задаток 50 тр До дня встречи условия покупки были прозрачны, с этим и шли на встречу. На момент подписания нам выдали, а не могли бы мы рассмотреть и пойти на встречу, занизить стоимость квартиры в договоре+доп соглашение на ремонт и т.д (получить хотят полную стоимость без уплаты налогов, срок владения меньше 5 лет). В момент встречи это было с из слов не обязательным условием, мы сказали узнаем что и как лучше у юриста. Мы разошлись с преддоговорами и расписка Все узнав, что у нас много рисков как у покупателя, позвонили и сказали, что за чистую сделку, от сделки не отказываемся. В итоге, оказалось что их интересует только с занижением стоимости и чисто они не будут нам продавать. В итоге вернцт нам наши деньги. В разговоре по телефону о встрече на вечер мы переспросили, точнее просто подняли тему, что мы не отказывались от сделки, а получается вы (продавец) против сделки. На что была фраза, что мы не пошли на их условия (у нас обычный преддоговор, там не прописано, что мы обязаны в основном договоре занижать стоимость), посыпались переходы на личности и заявления, что ничего в двойном размере платить не собираются нам и вообще мы хотим на деньги развести. Бросили трубку Вечером я звоню по встрече, трубку не берут Такая история Как нам вернуть свои деньги и что в этой ситуации стоит и нужно делать? Дайте, пожалуйста совет Мы от сделки не отказались, продавец её не хочет. Может ли он как вывернуться, сославшись что мы отказались?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

По задатку у Вас есть соглашение/договор.Не надо исходить из устного спора, надо исходить из буквального толкования прописанного (преддоговор не может быть "обычным" - это всегда конкретные обязательства. Не исполняются условия - возвращаются деньги. Требование должно быть письменным в адрес, прописанный в договоре.).

Очно обратитесь к адвокату. Необходимо ознакомиться с предварительным договором купли-продажи, составить досудебную претензию и обращаться с иском в суд о взыскании задатка в двойном размере. ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

Обращайтесь с иском в суд за взысканием денежных средств или можно обязать вам продать, заключить сделку

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд