Суд отклоняет ходатайство о судебной экспертизе стоимости доли, но предоставляет время для внесения денег на депозит, что ответчик расценивает как намерение удовлетворить иск о выкупе.

• г. Кемерово
Дело о принудительном выкупе 1\2 доли в доме. Истец внес деньги на депозит суда, в сумме, которую он определил согласно внесудебной экспертизе. Ходатайство истца о проведении судебной экспертизы для определения стоимости доли суд отклонил. Ответчик не согласен на отчуждение доли, однако суд предложил истцу внести деньги да депозит суда и предоставил истцу время. Ответчик расценивает это как на предстоящее удовлетворение иска истца, для чего тогда предоставлено время истцу для внесения на депозит суда суммы выкупа. В соответствии с нормами права иск не подлежит удовлетворению: доля значительна, равнодолевые собственники, единственное жилье ответчика. Как можно признать одну долю значительной а вторую незначительной при равных долях?
Ответы на вопрос (4):

в каждом случае суд будет определять не только по размеру доли, но и по иным факторам: невозможность полноценно использовать свою долю, отсутствие технической возможности для отдельного помещения.

Рекомендации по защите: Подать частную жалобу на определение об отклонении экспертизы.Подготовить возражения на иск с указанием на единственное жилья.

Никак нельзя.

Подать частную жалобу все