Задержка передачи апелляционной жалобы и ошибочный характер - нарушение прав истца?

• г. Санкт-Петербург

Я - истец, ответчик подает апелляционную жалобу умышленно с ошибками. С момента решения суда прошло 4 мес. а жалоба еще даже не передана в городской суд. Нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (2):

Если жалоба судом не возвращена ответчику. значит ждите.Не все так споро и скоро в судах делается. Удачи

Уважаемый Константин! Срок на обжалование решения суда - 1 месяц с даты изготовления решения в окончательной форме. Это период, в течение которого одна из сторон может подать жалобу. После того, как подана жалоба, суд направляет ее копии всем остальным участникам процесса (истцам, ответчикам, третьим лицам) и устанавливает срок, в течение которого стороны должны представить суду свои возражения по жалобе. Если возражения поступили, то они также направляются всем участникам процесса (указанным выше) и только после этого, суд направляет дело в горсуд. Учитывая, что чаще суды эти документы направляют почтой - вот и складывается срок рассмотрения по 3-4 месяца. Тем более, при поступлении дела в горсуд также рассылаются повестки, назначается дата заседания. Так что, зачастую рассмотрение жалобы занимает по 5-6 месяцев. И большинство этого срока съедает пересылки, вручения, уведомления. Так что нарушения в данном случае Ваших прав нет, просто Вы столкнулись, с нашей российской действительностью...