Имеет ли он на это право?

• г. Чебоксары
Директор школы просит предоставить отчет классного руководителя о проделанной работе с родителями, отказавшимися ставить ребенку прививку от гриппа. Имеет ли он на это право?
Ответы на вопрос (5):

Смотрите свою должностную инструкцию

Я ее знаю

Да гражданин (или его законный представитель) имеет право на отказ от медицинских вмешательств, в частности, от профилактических прививок

Да, директор имеет право запрашивать такой отчет, так как воспитательная работа школы, включая информирование родителей о важности прививок и последствиях отказа от них, является частью образовательного процесса и требует контроля со стороны администрации. Право родителей на отказ от прививки не освобождает школу от обязанности проводить разъяснительную работу и контролировать ее проведение.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).