Наследственные права и претензии - могу ли я претендовать на квартиру своего умершего отца после 15 лет?

• г. Екабпилс

Имею ли я право претендовать на квартиру своего отца, умершего 15 лет назад?. Я-его единственная дочь. Его квартира находится в России, я проживаю в Латвии. Я не являюсь гражданкой Латвии и ношу его фамилию. О смерти отца мне сообщено не было. Сейчас квартира пустует и находится в распоряжении его матери. Имеют ли право она и сестра отца распорядиться квартирой без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Вы наравне с Вашей бабушкой (матерью отца) являетесь наследниками первой очереди по закону (если не было завещания). Но поскольку Вы не обратились с заявлением о принятии наследства в положенный срок, придется делать это в судебном порядке (шансов на положительный исход дела немного, т.к. Вы пропустили срок для принятия наследства, вряд ли удастся его восстановить Попытайтесь поговорить с родственниками.

Если Вы не знали о смерти отца, то срок на принятие наследства может быть Вам восстановлен. Я категорически не рекомендую Вам говорить с родственниками о чем-либо: они могут испугаться Ваших действий, и распорядиться квартирой. Лучше сразу действовать. Если нужна помощь, обращайтесь.