Наследственные права и претензии - могу ли я претендовать на квартиру своего умершего отца после 15 лет?

• г. Екабпилс

Имею ли я право претендовать на квартиру своего отца, умершего 15 лет назад?. Я-его единственная дочь. Его квартира находится в России, я проживаю в Латвии. Я не являюсь гражданкой Латвии и ношу его фамилию. О смерти отца мне сообщено не было. Сейчас квартира пустует и находится в распоряжении его матери. Имеют ли право она и сестра отца распорядиться квартирой без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Вы наравне с Вашей бабушкой (матерью отца) являетесь наследниками первой очереди по закону (если не было завещания). Но поскольку Вы не обратились с заявлением о принятии наследства в положенный срок, придется делать это в судебном порядке (шансов на положительный исход дела немного, т.к. Вы пропустили срок для принятия наследства, вряд ли удастся его восстановить Попытайтесь поговорить с родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не знали о смерти отца, то срок на принятие наследства может быть Вам восстановлен. Я категорически не рекомендую Вам говорить с родственниками о чем-либо: они могут испугаться Ваших действий, и распорядиться квартирой. Лучше сразу действовать. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца была квартира в ней прописан был только он, квартира приватизированная. После его смерти, моя мать продала его квартиру без моего ведома и согласия. Я единственная дочь. Завещания небыло! Имела ли моя мать право на продажу квартиры?

У отца в Латвии была в собственности квартира. В 1994 году он был вынужден уехать из Латвии в Россию, все документы на квартиру оставил родной сестре в Латвии на сохранность. С России в Латвию не выезжал, так же сестра в Россию не приезжала. Спустя несколько лет сестра продала квартиру без его разрешения. Можно ли вернуть обратно квартиру? Ведь квартира была продана без разрешение собственника.

Мои родители развелись и у моего отца я единственная дочь, у отца в собственности была квартира, но после его смерти о которой нам сообщили через год его квартирой завладела его сестра вопрос имею ли я право на какую то часть в этой квартире, семьи у отца больше не было.

У моего отца и его сестры от мамы осталось им квартира, отец умер, сестра его тоже, сейчас в квартире проживает отца, сестры дочь, она удачерена, как сын умершего отца, я имею право на жил площадь?

Отец приобрел квартиру до второго брака. Далее он женится. Делает собственником квартиры свою новую жену, в квартире она не прописана. Я единственная дочь у отца. На что я имею право преиендовать после смерти отца.

Я являюсь гражданкой Казахстана. У моей бабушки, матери моего отца была квартира в Москве. Бабушка умерла 15 лет назад. Имею ли я право на эту квартиру? Спасибо.

Недавно умерла моя мама. Я единственная дочь. Имею ли я право на квартиру, если мама проживала с сожителем (около 7 лет), он прописан в квартире. Квартира была зарегестрированна на моего отца, который умер 10 лет назад. И какое право имеет сожитель на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследниками на квартиру после смерти отца являемся я и сестра, но в этой квартире была прописана дочь сестры.

Заявление на наследство когда я писал было написано, что имею права на 1/2 долю квартиры.

Сестра говорит, что раз прописана её дочь (дочке 13 лет) то квартира делится на три части.

Имеет ли долю дочка сестры, она не является прямым наследником?

Заранее благодарен!

Мне было 6 лет, когда мои родители развелись. После развода мама меня и себя выписала с квартиры родителей мужа. Когда мне было 9 лет, отец мой умер (ни какого наследства он не оставил, собственного имущества у него не было, жил и прописан был и своей матери). У бабушки (матери отца) есть еще дочь, у нее 2 сына, один из которых не дееспособный. Сестра моего отца продала свои квартиру и сейчас живет и прописана в квартире у бабушке.

Вопрос: имею ли я (единственная дочь отца) претендовать на долю в квартире бабушке (матери моего отца)? Какая доля полагается мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение