Сроки оформления военной пенсии

• г. Симферополь
Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли какие сроки по оформлению пенсии военнослужащему? Уволился два месяца назад, а строевая часть не шевелится, аргументируя тем что у них вообще есть год на оформление мне пенсии. Так ли это?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей!

Срок оформления военной пенсии 10 дней

А каким законом и какой статьёй это регламентируется?

А какой статьёй и законом это регламентируется? Просто что бы правильно написать обращение

Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 (ред. от 30.06.2025) Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации .ст.53

Сергей, см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и... Статья 53. Сроки назначения пенсий

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) -

- пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения со службы; заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов; пенсии назначаются со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении.

Пенсия за выслугу лет оформляется военным комиссариатом по месту постановки на воинский учёт после увольнения с военной службы и обращения за ней.

См.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной ..."

Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 (ред. от 30.06.2025) Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации