Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ввиду пропуска срока подачи жалобы я подал в военный суд исковое заявление о восстановлении жилищных прав:

уволен с военной службы без предоставления жилья в 1999 году.

Судья утверждает что все равно мое исковое заявление по сути жалоба, поэтому ввиду пропуска срока ее подачи суд не будет ее рассматривать.

Ваше мнение?

вопрос №24761
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Судья военного Суда должен оставить ваше исковое заявление без движения, а если это жалоба, то рассмотреть ее по существу и если Ваше ходатайство о восстановлении срока не будет удовлетворено -- оставить жалобу без удовлетворения.

С исковым заявлением Вы вправе обратиться в Суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика - воинской части, а военными Судами могут рассматриваться только жалобы военнослужащих и лиц уволенных с военной службы на неправомерные действия воинских должностных лиц, нарушающие права и охраняемые законом интересы.

В данной ситуации Вы вправе, для восстановления срока, повторно обратиться к командованию, получив отказ в течении 1 месяца подать жалобу или обжаловать отказ командира его вышестоящему начальнику, т.е. дополнительно выиграть время.

Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд по заявлению о восстановлении срока подачи частной жалобы. Должна ли мне прийти по почте копия этого заявления?

вопрос №12971279
прочитан 3 разa

Копию заявления Вам обязан направить суд вместе с повесткой. Если копия не направлена, то имеете право ознакомиться с материалами дела в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Подал заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Мне отказали. Как обжаловать определение?

вопрос №1101258
прочитан 17 раз

Скорее всего вы подали кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы и определением суда кассационная жалоба была вам возвращена.

Порядок обжалования определения о возвращении кассационной жалобы должен указываться в определении.

Об жалуется в суд вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока через 10 дней после подачи искового заявления в суд?

вопрос №5562002
прочитан 88 раз

Да, вполне возможно, заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.35 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если пропущен срок подачи самого искового заявления, то это ходатайство как правило подается вместе с заявлением, либо должно содержаться в тексте заявления.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы пропустили срок давности обращения в суд, то не заявляйте о его восстановлении, пока вторая сторона - ответчики - не заявят о пропуске вами этого срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы подано в суд без жалобы, его рассматривать не будут?

вопрос №8289563
прочитан 11 раз

Именно так. Не будут рассматривать.

Вам помог ответ: ДаНет

Не будут рассматривать. Напишите хотя бы краткую жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (п. 3 ст. 112 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В Верховный суд РФ подано заявление о восстановлении срока подачи жалобы. В течение какого времени должно быть принято решение?

вопрос №14832943
прочитан 7 раз

Согласно ст. 376 ГПК РФ:

Цитата:
2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Ст. 112 не регламентирует конкретных сроков рассмотрения, о сроках рассмотрения заявления о пропущенном сроке, можно судить по п. 2, ст. 112:

Цитата:
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Таким образом, будет назначено заседание в котором суд рассмотрит вопрос о восстановлении пропущенного срока.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезным.

С уважением, Маркина Марина Владиславовна.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при подачи иска по трудовым спорам в суд одновременно подать заявление о восстановлении срока исковой давности. Спасибо.

вопрос №8164576
прочитан 50 раз

Да, можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно.

Также нужно приложить доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать такое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2008 г. я заключила договор на кредит в размере 400000 руб. с банком ВТБ. Должность (административный директор) и размер зарплаты позволял, ранее кредиты брала неоднократно, проблем не возникало. В январе 2009 г. на должность управляющего директора был назначен новый руководитель, после чего начались проблемы (по его мнению бизнес и закон - несовмес. Тимые по понятиям вещи). Основную часть зарплаты (премиальную) под любым предлогом не выплачивал - в течении 4-5 мес. яцев издавал приказы о 100% лишении премии, в результате чего начались просрочки по платежам, заработала гипертонический криз, в конечном итоге с 1 июля 2009 г. я осталась без работы (не пролили срочный трудовой договор), с долгом перед банком, с пособием в размере 5000 рублей, несовершеннолетней дочерью (заканчивала 11 класс). Через мес. яц, 31 августа умер муж. В ноябре 2009 банк ВТБ предложил реструктуризацию кредита на оставшуюся сумму по договору и предложил отсрочку платежей (по новой сумме) на 6 мес., но только на основную часть, которая и является % от пользования. При этом ни проценты за пользование ранее выданным кредитом, ни % за просрочку в размере 0,1 % от оставшейся суммы долга за каждые сутки) ни штрафы банк не отменил. Кредит переоформили на 5 лет при ежемес. Ячных выплатах в размере 12000 руб. И это при том, что я не работала и размер пособия всего 5000 руб. Сотрудник банка меня уверил, что по второму варианту реструктуризации в случае, если я в кратчайшие сроки погашу большую часть взятого кредита, банк спишет % за просрочку и штрафы. Через мес. яц в дату погашения 10 го платежа я внесла сумму в размере 300000 руб. (продала все. что можно было продать, в том числе автомобиль). Меня уверили, что перед банком в расчете! Ранее в ВТБ я кредиты брала и ни каких справок о том, что кредит погашен банк не выдавал. После оплаты указанной суммы, т.е. с 24.12.2009 г. от банка не поступало ни звонков, ни писем. В период с 13.07.2011 по 07.08.2011 г я находилась в отпуске. После приезда домой я обнаружила в почтовом ящике письмо с Октябрьского р-ного суда г. Архангельска о том, что состоится суд по исковому заявлению банка о взыскании с меня задолженности. Суд был назначен на 31 августа 2011 г. На заседании суда я присутствовать не смогла (часть отпуска была перенесена) я уезжала, но по независящим от меня причинам 31 го я в город вернутся не успела (попала в аварию). 5 сентября после выхода на работу я позвонила в суд, где мне сказали, что решение принято заочно в пользу истца, ждите ответ по почте. Отработав неделю, самочувствие после травмы ухудшилось и я обратилась к врачу (представитель страховой компании записала на прием на 13-е сентября). В стационар направили сразу с приема, где я находилась с 13.09.2011 по 28.09.2011 г. Конверт с решением суда я обнаружила дома, лежал на полке. Со слов старшей дочери, конверт принесли 9-го вечером, особого внимания она на его не обратила. Я в квартире в летний период не проживаю, зная, что дочь дома, туда не заходила. 14.09.2011 г. дочь с внуком уехали в отпуск в Москву, где находятся по сей день.

вопрос №1410781
прочитан 207 раз

Можете. Вам необходимо продлить процессуальный срок. Например подать жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских