Алименты на совершеннолетнего ребенка выплачиваются только при его нетрудоспособности.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация ребенку исполнилось 18 лет он поступил на очное бюджетное обучение, должен ли я продолжать платить алименты или выплаты закончились с момента наступления совершеннолетия
Ответы на вопрос (5):

Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летнего возраста.

Не должны. Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Приветствую. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание ребенка после достижения им 18 лет, в случае нетрудоспособности ребенка.

Согласно ст.85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 19. Образование инвалидов. Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Алименты к выплате прекращаются при достижении н/л 18 лет, ст. 120 СК РФ.

По общему правилу, если ребёнок достиг 18 лет и продолжает очное обучение, алименты не выплачиваются. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность по уплате алиментов прекращается, когда ребёнок достигает совершеннолетия