Должны ли расчитаться со мной за мед книжку и за мед осмотр который я оплачивала сама когда устраивалась на работу.

• г. Краснодар
Должны ли расчитаться со мной за мед книжку и за мед осмотр который я оплачивала сама когда устраивалась на работу. Я не подписывала трудовой договор. И плюс я проработала всего неделю и уже увольняюсь. Мне сказали что не выплалят мои расходы чеки я отправила, но мне сказали не выплатят ничего потому что я мало проработала
Ответы на вопрос (11):

Работодатель должен возместить затраты на медосмотр, даже если трудовой договор еще не подписан. Главное, чтобы обследование было назначено именно работодателем. Это требование закреплено в статье 214 Трудового кодекса РФ. Жалоба в Трудовую инспекцию или в прокуратуру - освежит память работодателю и поможет ему быстрее оплатить ваши расходы на медосмотр.

Здравствуйте!

В силу ст 212, 213 ТК РФ обязанность организации и расходов на медицинские осмотры возлагаются на работодателя. Однако если работник понес расходы на медосмотр ввиду невыполнения работодатем своих обязанностей, работодатель обязан возместить работнику расходы на медосмотр. Не имеет никакого значения приступил работник к работе или нет. Взыскивайте расходы в судебном порядке. Также вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. От оплаты госпошлины за рассмотрение судебного иска работник освобождён.

Надеюсь, чеки не оригиналы им отправили? Иначе, они "потеряются" и вам будет трудно доказывать оплату.

Конечно копии

Пишите им письмо с требованием оплатить. Статьи законов вам уже написали. Откажут, тогда, через суд взыскивайте. Можете, в труд. инспекцию написать: работа без оформления тр. книжки/тр. договора - штраф работодателю.

Здравствуйте!

Да, работодатель обязан возместить расходы на оплату медицинского осмотра, даже если трудовой договор не был подписан и сотрудник уволился.

Это следует из статьи 214 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель должен оплачивать предварительные медицинские осмотры кандидатам на должности, где они обязательны.

Чтобы вернуть деньги, нужно написать заявление и приложить чеки или другие документы об оплате медосмотра. Компенсацию не дадут, если соискатель пошёл в клинику по своему выбору, а не туда, куда его направил работодатель.

В случае отказа работодателя возместить расходы, можно обратиться в суд. Также можно подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Работодатель сказала что не выплатит мне за мед осмотр и книжку потому что я проработала мало. Что делать в этом случае?

Не надо разговаривать. Все общение на бумаге.

Работодатель обязан компенсировать расходы на медосмотр, даже если соискатель не подписал трудовой договор и уволился.

В силу ст 212, 213 ТК РФ обязанность организации и расходов на медицинские осмотры возлагаются на работодателя.

Неизвестно, но если должность предполагает наличие медкнижки и обязательного медосмотра для допуска к работе - имеете права требовать оплаты о работодателя.