Как оформить дом в собственность на разных этапах строительства при аренде участка

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйства на каком этапе строительства можно оформитт дом в собственность. Достаточно ли коробки, окна, крыша, бетонный пол из коммуникаций только свет. Участок находится в аренде.

Ответы на вопрос (2):

Елена,признать Право собственности на Объект незавершённого строительства можно только в Судебном порядке в следующих случаях:

- при открытии наследства;

- при подготовке Объекта к купле-продаже ;

- при разделе между супругами данного объекта и т.д.

Что касается арендованного вами под строительство Земельного участка то к вашему сожалению, признать Право собственности на него НЕ получиться, если только вы его НЕ выкупите у Администрации МО за деньги.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что для признания Права собственности на Объект незавершённого строительства вам потребуется заказать в БТИ - Техническое ОПИСАНИЕ, а НЕ Технический паспорт, который оформляется для Объектов завершённого строительства.

Для решения данного вопроса вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка

Здравствуйте, Елена!

Многое зависит от того, на каких условиях Вам был предоставлен в аренду участок. Если договором предусмотрено, что участок предоставлен под ИЖС, должны быть выполнены его условия. Обратитесь с договором к юристу на очную консультацию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.