Как оформить дом в собственность на разных этапах строительства при аренде участка

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйства на каком этапе строительства можно оформитт дом в собственность. Достаточно ли коробки, окна, крыша, бетонный пол из коммуникаций только свет. Участок находится в аренде.

Ответы на вопрос (2):

Елена,признать Право собственности на Объект незавершённого строительства можно только в Судебном порядке в следующих случаях:

- при открытии наследства;

- при подготовке Объекта к купле-продаже ;

- при разделе между супругами данного объекта и т.д.

Что касается арендованного вами под строительство Земельного участка то к вашему сожалению, признать Право собственности на него НЕ получиться, если только вы его НЕ выкупите у Администрации МО за деньги.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что для признания Права собственности на Объект незавершённого строительства вам потребуется заказать в БТИ - Техническое ОПИСАНИЕ, а НЕ Технический паспорт, который оформляется для Объектов завершённого строительства.

Для решения данного вопроса вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Многое зависит от того, на каких условиях Вам был предоставлен в аренду участок. Если договором предусмотрено, что участок предоставлен под ИЖС, должны быть выполнены его условия. Обратитесь с договором к юристу на очную консультацию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в долевой собственности (1/2), выделен под ИЖС, находится в черте города. Строим 2-х этаж. Дом, на данном этапе заведен под крышу, вставлены окна, проведена эл. проводка, монтируется отопление. Разрешения на строительство нет. От забора соседа к сожалению отступили только 2,5 метра. Для выдачи тех. условий для подведения газа, требуют св-во на право собственности на дом. Каким образом можно получить такое св-во? Достаточно ли данного этапа строительства?

У нас земельный участок находится в аренде. Помтроен 2-х этажный дом (есть разрешение на строительство). Окна и пол не сделаны, т.к. ждем пока дом даст усадку. Можем ли мы оформить землю в собственность на данном этапе строительства.

Земельный участок в аренде на 10 лет. Из документов только договор аренды. Есть фундамент, коробка дома под крышей, баня. Можно ли оформить земельный участок в собственность, если строительство не завершено? Из документов только договор аренды. Спасибо.

Я являюсь частным собственником квартиры в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Форма объединения жильцов дома – это потребительский жилищно-строительный кооператив

Недавно я узнала, что собственник соседней квартиры, хочет возвести некую постройку на участке крыши дома, которая находится над моим потолком (у меня 12, последний, этаж). Кровля на крыше – мягкая, не прочная по своей изначальной конструкции, не предусмотрена для дополнительного строительства, для моего потолка – это угроза.

Сосед сказал, что участок крыши, о котором здесь идёт речь, находится в его частной собственности, называется «открытая терраса», и что у него есть документы собственности на участок крыши, оформленные по закону.

Председатель нашего кооператива защищает идею частной собственности на участок крыши, так как, по сути, является служащим в компании, которая строила дом, продавала площади на этапе строительства и сейчас управляет домом (эта компания – Холдинг Эталон ЛенСпецСму, они сами строят, сами продают, сами управляют, это целый холдинг разных фирм). Председатель кооператива отмечает, крышу можно было продать в 2003 году именно на «этапе строительства».

Я хочу доказать, что участок крыши, о котором шла речь, не может быть собственностью одного собственника, а принадлежит всем собственникам в доме, значит и мне тоже.

Я хочу вернуть крышу в свою общую долевую собственность, даже если она оформлена в частную собственность каким-то образом. Этим станет невозможным строительство на крыше без согласия, в том числе и моего.

Можно ли это сделать?

Что это за нюанс с продажей общего имущества на этапе строительства?

Многоквартирный дом имеет мансардную крышу. Техэтажа и общедомовых коммуникаций под ней нет. Каждый участок крыши находится над трехэтажной квартирой собственника. Является ли крыша общим имуществом?

1.Купил земельный участок (земли под ИЖС) он у меня в собственности.

2. Получил разрешение на строительство.

3. На данном этапе стоит коробка, крыша, перекрытия из бруса, стоит входная дверь, окна стоят за исключением 3-го этажа.

Проконсультируйте, возможно ли на данном этапе получить кадастровый и тех. паспорт на дом и оформить его в собственность как жилой? Данная процедура необходима для подвода газа и электричества в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля в оренде, начали строительство, подняли стены, пока без крыши. На каком этапе можно оформить в собственность.

Можно ли получить компенсацию расходов на строительство индивидуального жилого дома за счет средств материнского капитала.

Особенности ситуации:-второму ребенку исполнилось 3 года-земельный участок в собственности-имеется разрешение на строительство-имеется жилой дом на стадии строительства (не оформлен как объект незавершенного строительства, да и в общем право собственности на него пока не зарегистрировано) возведены стены, отсутствует крыша, окна и двери, коммуникации.

Земля в аренде до 30 ноября 2017 года, разрешение на строительство до сентября 2017 гтда. Коробка дома есть, крыша, двери, окна частично. Как оформить? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение