Куда обратиться в случае принятия судом иска с нарушением места жительства ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста куда мне обращаться, если иск (я ответчик) ,принят к производству суда в соотв со ст 28 ГПК РФ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Но дело в том, что я проживаю постоянно по временной регистрации (на 5) лет в др.городе и суд об этом знает. Получается они приняли иск с нарушениями. Что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 ГПК РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, попробуйте подать ходатайство о передаче дела по месту вашего нахождения, представьте вместе с ходатайством докмент о регистрации по месту пребывания (временной регистрации).

Удовлетворит суд ходатайство или нет сказать сложно. Особенно, если у суда были данные о месте вашего жительства (регистрации по месту жительства.