Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24762

02.04.2001, 13:29

Отучился в аспирантуре, но не защищался. Буду ли я иметь отсрочку от воинской службы в случае повторного поступления в аспирантуру?

Спасибо...

Ответы юристов

02.04.2001, 14:14

Если пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо говорит о предоставлении отсрочки от призыва для получения профессионального образования данного и более высокого не более двух раз (применительно к начальному, среднему и высшему профессиональному образованию), то пп. "б" п. 2 ст. 24 применительно к послевузовскому профессиональному образованию об этом умалчивает.

На практике вторичное поступление в аспирантуру не пройдет. Другое дело, что данная отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Но период между началом и окончанием может составлять месяцы. И вот в этот период РВК начинают вызывать призывников. Поэтому ребята и доказывают: что да, я закончил обучение в аспирантуре, но по закону я имею отсрочку до защиты квалификационной работы.

02.04.2001, 13:49

Согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г.), право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: б) ПОЛУЧАЮЩИЕ послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Основанием для отсрочки в законе является получение послевузовского образования. Как я понимаю, не важно, первый раз Вы обучаетесь в аспирантуре или поступили туда повторно.

Желаю Удачи!

Вопрос № 1880976

22.08.2012, 10:33

Имею ли право на отсрочку от армии при повторном поступлении в аспирантуру?

Моего сына в 2012 году меня отчислили из аспирантуры. Сейчас он поступил на обучение в другой ВУЗ в магистратуру. Имеет ли он право на отсрочку от армии? Дайте, пожалуйста, ответ с ссылкой на нормативные акты.

Ответы юристов

22.08.2012, 10:57

Юлия, перечень оснований, дающих право на отсрочку от службы в армии, установлен в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если кратко, то отсрочка по учёбе предоставляется гражданину только один раз, например, получив степень магистра нельзя поступить на второе высшее образование, не потеряв право на отсрочку (искл.: бакалавр - магистр; среднее полное образование - бакалавр (специалист)). Если Вашего сына отчислили за неуспеваемость или по другим негативным основаниям, то он потерял право на отсрочку.

Далее привожу цитату указанной статьи:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Комментарий Гаранта.

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу см. справку

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; е) утратил силу с 1 января 2008 г.; ж) утратил силу с 1 января 2008 г.;

Комментарий Гаранта.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Вопрос № 13717834

12.01.2018, 22:02

Имею ли я право на отсрочку от воинской службы, если у меня есть ребенок и жена не работает?

Имею ли я право на отсрочку от воинской службы, если у меня есть ребенок и жена не работает?

Ответы юристов

12.01.2018, 22:05

Ув. Антон, наличие у Вас ребенка и неработающей жены не является основанием для предоставлении отсрочки от прохождения срочной службы в рядах ВС РФ.

Вопрос № 5828595

14.01.2015, 21:55

Я офицер запаса. Не служил. Поступаю в заочную аспирантуру. Будет ли у меня на время учебы отсрочка от армии?

Я офицер запаса. Не служил. Поступаю в заочную аспирантуру. Будет ли у меня на время учебы отсрочка от армии?

Ответы юристов

14.01.2015, 21:56

Да вам будет положена отсрочка. Отсрочка от армии по аспирантуре: Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, Вам должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре.

15.01.2015, 10:30

Не будет у вас отсрочки - Вы не подлежите призыву!

Вопрос № 79529

09.03.2003, 10:04

Я офицер запаса. Не служил. Поступаю в заочную аспирантуру. Будет ли у меня на время учебы отсрочка от армии? Спасибо за ответ.

Я офицер запаса. Не служил. Поступаю в заочную аспирантуру. Будет ли у меня на время учебы отсрочка от армии?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

09.03.2003, 10:19

Увы, нет. Отсрочка может предоставляться только при очной форме обучения.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских