Как узнать собственника столбов на земле!

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Прошу помочь. На замежеванной земле нашего СНТ стоят семь столбов (опор) на нем алюминиевые провода. С него идет 220 к домам в наше товарищество и также подключены дома метров через 8 (через дорогу), в соседнее товарищество. Столбы установлены в 87 году, каким образом никто не помнит из садоводов и председателей. Получается что с одного столба идет питание на наше и соседнее СНТ. И стоят они на нашей земле, полметра от забора садоводов. Председатель соседнего СНТ настоятельно утверждает что это их столбы, так как ток идет от их трансформаторной подстанции, других доказательств нет. Как в такой ситуации определить собственника столбов?
Ответы на вопрос (7):

фото во вложении.

Прикреплённые файлы:

У Вас, Алексей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Собственника на линейные объекты недвижимости можно узнать по выписке из ЕГРН.

Бесхозные объекты недвижимости должен принять на баланс администрация органа местного самоуправления.

Никак

Через Госуслуги Вы можете выйти на Публичную кадастровую карту. Путем поиска в указанной карте можно получить информацию о зарегистрированных объектах, в том числе линейных, по многим из них есть информация о форме собственности. Если она указана, что муниципальная, то собственник линейного объекта администрация поселения, если указана, что частная, то наименование собственника можно выяснить через заказ выписки из ЕГРП по кадастровому номеру, который вы увидите в публичной кадастровой карте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон

Добрый вечер.

Если ЛЭП не стоит на кадастровом учете и СНТ не имеет правоустанавливающих документов, то никак.

Если председатель утверждает, что это их столбы, пусть платят вашему СНТ за размещение столбов на вашей земле))

Пусть предоставит документы на покупку столбов или, например, решение общего собрания.

Ситуацию в любом случае можно развернуть в вашу сторону, если это нужно