Продавец по договору купли-продажи несет ответственность за недостатки товара.

• г. Набережные Челны
Здравствуйте уважаемы юристы! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я поставил автомобиль в автосалон на комиссию по договору комиссии. Но продал его через 2 дня сам, по факту-договор комиссии не был исполнен, я собственноручно ставил подпись в договоре купли-продажи. Автомобиль через 2 недели вышел из строя. В автосалон направили претензию, а автосалон направил мне, так как по факту они не являлись продавцами. Скажите пожалуйста кто будет ответчиком в данном споре? Я или автосалон где проходила сделка? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

В данном споре ответчиком является автосалон, так как, несмотря на ваше самоличное оформление договора купли-продажи, именно вы передали ему автомобиль для продажи по договору комиссии, а автомобиль вышел из строя до того, как договор комиссии был исполнен и автомобиль был продан другому лицу. В случае расторжения договора или его недействительности, ответственным за возврат автомобиля или его стоимость остается автосалон, который обязан вернуть его по first-party договору купли-продажи или возместить ущерб по условиям договора.

Вы ,вы же продавец по договору.

Ответчик - продавец. Салон - третье лицо.

нужно договор для начала заключать

В данном споре ответчиком является автосалон, так как, несмотря на ваше самоличное оформление договора купли-продаж