Желаю узнать права и обязанности работника при сокращении штатов.

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (3):

Имеете право выйти даже на следующий день после увольнения.

Если вы выходите на следующий день после увольнения по сокращению штата, то у вас остаётся на руках выходное пособие.

А вот уже за второй и третий месяц от работодателя вы ничего не получаете, так как нет оснований, у вас есть работа.

Лидия Николаевна, не стоит путать уведомление о сокращении штатов, которое происходит за 2 месяца до него, и само по себе увольнение по основанию сокращение штатов. После уведомления Вы должны работать на своей работе до самого увольнения,а вот после увольнения Вы можете хоть на следующий день куда-то устроиться.

Впрочем по соглашению сторон (если Вы например найдете новую работу еще до увольнения) может быть и досрочное увольнение (до истечения срока уведомления).