Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24763

03.04.2001, 11:01

В марте закончил обучение в аспирантуре. Все кандидатские экзамены успешно сдал.

Но диссертацию доделать не успел и защита состоится только через год.

Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

Спасибо...

Ответы юристов

03.04.2001, 11:16

Пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) говорит об отсрочке от призыва на военную службу на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы.

Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Так должно быть. Но на практике в период между началом и окончанием, который может составлять месяцы (в вашем случае год), РУК начинают вызывать призывников. Такие случаи очень часты. И поэтому приходится доказывать свое право на данную отсрочку (доказывать и в судебном порядке). Я не могу спрогнозировать поведение (действие) представителей РУК в вашем случае. Рекомендую также обратиться за консультациями в правозащитные организации, комитет солдатских матерей.

Вопрос № 10296394

13.04.2016, 19:08

Кандидатские экзамены в аспирантуру это

В этом году я заканчиваю аспирантуру. В день сдачи кандидатского экзамена, у меня на работе проходит сдача ЕГЭ (я являюсь там организатором вне аудитории). могут ли меня не отпустить на мой экзамен? Или обязаны отпустить и почему?

Ответы юристов

13.04.2016, 19:10

Если есть вызов - ОБЯЗАНЫ отпустить

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 2351956

08.04.2013, 21:08

Отпуск за свой счет для сдачи кандидатских экзаменов

Вопрос: законен ли отказ администрации в предоставлении отпуска за свой счет для сдачи кандидатских экзаменов в аспирантуру?

Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2013, 21:50

Согласно п.7.ст.19 Федерального закона"О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских