Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

• г. Москва

В марте закончил обучение в аспирантуре.

Все кандидатские экзамены успешно сдал.

Но диссертацию доделать не успел и защита состоится только через год.

Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) говорит об отсрочке от призыва на военную службу на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы.

Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Так должно быть. Но на практике в период между началом и окончанием, который может составлять месяцы (в вашем случае год), РВК начинают вызывать призывников. Такие случаи очень часты. И поэтому приходится доказывать свое право на данную отсрочку (доказывать и в судебном порядке). Я не могу спрогнозировать поведение (действие) представителей РВК в вашем случае. Рекомендую также обратиться за консультациями в правозащитные организации, комитет солдатских матерей.