Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

• г. Москва

В марте закончил обучение в аспирантуре.

Все кандидатские экзамены успешно сдал.

Но диссертацию доделать не успел и защита состоится только через год.

Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) говорит об отсрочке от призыва на военную службу на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы.

Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Так должно быть. Но на практике в период между началом и окончанием, который может составлять месяцы (в вашем случае год), РВК начинают вызывать призывников. Такие случаи очень часты. И поэтому приходится доказывать свое право на данную отсрочку (доказывать и в судебном порядке). Я не могу спрогнозировать поведение (действие) представителей РВК в вашем случае. Рекомендую также обратиться за консультациями в правозащитные организации, комитет солдатских матерей.

Спросить
Пожаловаться

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Закончила аспирантуру без предзащиты защиты диссертации, сданы кандидатские экзамены, могу я получить диплом об окончании аспирантуры? Обучение прошла в 2017 г.

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

Обучался на очной форме в аспирантуре по специальности А. Успешно закончил обучение, однако на заседании кафедры выявили, что диссертация больше подходит под специальность Б. Специальности А и Б смежные (экономика) Выдали заключение с расширенного заседания кафедры о том, что диссертация готова по специальности Б и может быть защищена в июне 2016 года. В отделе аспирантуры выдали справку для военкомата с подписью проректора по поводу того, что я успешно закончил обучение по специальности Б (хотя поступал на А) и назначена защита диссертации на июнь 2016 года. Есть также справка из учётного стола университета о том, что в 2015 закончил аспирантуру по специальности А с указанием даты защиты диссертации в июне 2016 года. Как мне получить отсрочку от службы в армии до июня 2016 года?

Я окончил очную аспирантуру. Сдал кандидатские экзамены, прошел предзащиту на кафедре. Какие документы нужны для предоставления отсрочки после окончания аспирантуры на 1 год?

Меня зовут Фёдор. 1 октября 2014 года закончился мой срок обучения в очной аспирантуре (3 года). Я успешно выполнил учебный план и прошёл предзащиту и знаю, что по закону мне положен ещё год отсрочки для защиты диссертации. В отделе аспирантуры я взял соответствующую справку, в которой сказано, что я успешно окончил аспирантуру, прошёл диссертацию и защита состоится в апреле 2015 года. Справка за подписью проректора и с гербовой печатью. Мне уже пришла повестка на 8 декабря на прохождение комиссии.

Вопрос. Правильно, я понимаю, что по закону (при наличии справки с института) мне положена отсрочка до 1 октября 2015 на защиту? Имеют ли в военкомате право дать мне новую повестку, например, на июль? Ведь в справке указана дата защиты апрель. А что если я не защищусь, у меня же по закону должен быть год на защиту...

Заранее благодарю за помощь.

По истечении 3-х лет, мне был продлен срок аспирантуры в РАН еще на 6 месяцев, когда пошел в военкомат, отдавать соответствующие справки, то получил повестку о призыве уже через неделю. Диссертация готова к защите и планировалось представить на защиту в декабре-январе. Могу ли я получить отсрочку от призыва для защиты диссертации? И является ли заявление из института о продлении аспирантуры основанием для отсрочки или меня могут призвать в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году закончил очную аспирантуру, прошел предзащиту диссертации, сдал кандидатские на отлично. Выдали справку об окончании аспирантуры. С 2013 выдается диплом "преподаватель-исследователь".

Можно ли сейчас получить данный диплом вместо справки, выданной в 2011? Каков порядок действий?

Прошу вашей интеллектуальной помощи.

Летом закончил аспирантуру. Обучался в аспирантуре по специальности, срок обучения по которой, согласно федеральному государственному образовательному стандарту, составляет 4 года. По окончании успешно сдал ГОСы и защитил научную квалификационную работу. Теперь дописываю диссертацию и планирую выходить на защиту после нового года. Имею ли я право на отсрочку? Насколько я понимаю - закон на мой стороне. А документом, подтверждающим успешное окончание аспирантуры, является диплом.

Выдержка из статьи:

"обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;"

Призывная комиссия дала отсрочку на 4 года по обучению в аспирантуре (3 года обучение +1 год на защиту диссертации), о чем имеется запись в приписном. По истечению 3 лет меня отчислили из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения и сказали. Звонили из военкомата и сказали т.к. я закончил обучение, я подлежу призыву в армию. Про дополнительный год на защиту диссертации у них в законе ничего не написано. Как мне поступить в данной ситуации если пришлют повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение