Школа требует установить новый мессенджер Макс.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, школа требует установить новый мессенджер Макс. Обязан ли ребёнок устанавливать приложение. Если родитель против и ребёнок не хочет. С точки зрения закона, как обосновать отказ?
Ответы на вопрос (8):

Отказ вы обосновывать не обязаны.

У вас должна быть техническая возможность для установки мессенджера Макс. То есть если вы не хотите устанавливать Макс, то укажите, что у вас нет подходящего устройства.

Со школой у Вас договор, ст.779 ГК, 420 ГК, в СОШ есть внутренние правила (не устные, а утвержденные), которые человек принимает по правилам, предусмотренным договором. Поэтому, исходите из прописанных условий (т.к. варианты оформления могут быть разные, разные и обязательства в конечном итоге).

Евгения, вы не обязаны обосновывать отказ

Добрый день. Законом не предусмотрена обязанность для установки каких-либо приложений в целом. Однако, данная ситуация в целом идёт по всей России... Ответы госорганов на жалобы носят формальный характер... Более того, планируется привязка госуслуг к данному мессенджеру

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Нет не обязаны ничего устанавливать. Но учителя будут с вами официально общаться или очно или через макс. Приказы об официальном переходе на макс и ФЗ об национальном мессенджере уже вступили в силу.

Здравствуйте. Ставить не нужно.