Взыскание долга по кредиту с истекшим сроком исковой давности

• г. Бийск
Добрый день, вечер! Уважаемые юристы! Подскажите что делать? Родственник брал кредит в 2003-2006 годах 30 тр. Платил, но банк ушел из города, не стал за ним бегать искать как платить, в то время не так все развито было электронно! Банк не присылал письма! У родственника не было счетов в банке! Через ФССП увидели долги от 2015 думали алименты. В 2024 появились счета и официальная работа по ИП сняли 130 тр, узнали что это тот банк через ФСПП архив, долг был много раз перепродан. Теперь взыскатель написал заявление на индексацию присужденных денежных сумм в районе 68 тр. теперь еще сверху взыскивают 68 тр. Подскажите что делать? Как решить этот вопрос? Слышал что просрок давности кредита!
Ответы на вопрос (8):

Платить придётся... никаких сроков нет - раз через суд и ФССП...

отменять судебные приказы, обращаться за поворотом судебного приказа, обратитесь к юристам айта в личные сообщения для уточнения и конкретизации ситуации

Нет никаких сроков давности по кредиту. Есть сроки исковой давности. Но от них можно было рассуждать десять лет назад,когда кредитор заявлял иск. Не хотел бегать за банком. Забавно)) А надо было. .Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Если о наличии задолженности в ФССП Вы узнали в 2024 году, то со сроками давности, к сожалению, уже опоздали. Нужно было сразу отменять судебный приказ.

С уважением.

Если было возбуждено исполнительное производство срока давности не тёк.

Отменять судебный приказ нужно было ещё в пятнадцатом году..

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - внесудебное банкротство при отсутствии имущества для реализации и исп. документу 7 лет и более.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) в помощь должнику при наличии заработка официального - прилагается заявление.

Проверять законность возбуждения ИП повторно, если ранее ИП оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

В судебном заседании по индексации долга д.б. участвовать и можно обжаловать судебное постановление.

Прикреплённые файлы:

решение суда не обжаловалось, вступило в законную силу, надо исполнять

Взыскание долга по кредиту с истекшим сроком исковой давности можно