Обязательно наличие постоянной прописки при вручении повестки призывнику? С уважением, Сергей.

вопрос №24764
прочитан 13 раз

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.12.1998 г. N 1541 "Об утверждении Положения о воинском учете", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства;

б) явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в

военный комиссариат по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина РФ;

в) сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

г) сняться с воинского учета при переезде на новое место

жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок свыше 6

месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в РФ;

д) бережно хранить военный билет, а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в

период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную

службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

Органы внутренних дел при регистрации или снятии с

регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты, и после постановки этих граждан на

воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета.

Похожие вопросы

адвокат Нудьга Юрий Анатольевич:

Проверьте. Возможно к Вам будет много вопросов от следственного комитета. Вот им и расскажете, что Вы обязаны, а что не обязаны.


юрист Бушков Анатолий Анатольевич:

Все действия сотрудников военкомата законны,у них плановая работа.Призыв ведется по ФЗ, в нем определены даты призыва и окончания...


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

После 28 лет уголовной ответственности за уклонение от армии нет.Только штраф за нарушение правил воинскогго учета.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

да, либо административная, либо уголовная! Повестка считается врученной!


юрист Дмитриев Кирилл Валерьевич:

Уважаемый Сергей Васильевич! По закону жилище неприкосновенно. Сотрудники военкомата не имеют права вести Оперативно-розыскную деятельность,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X