Алименты с безработного и возможность обязать трудоустроиться

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, бывший супруг числится ухаживающим за ребенком-инвалидом, сейчас отказывается от ухода, намерена подать на алименты, но официально он не трудоустроен, грозится выплачивать по 2000 в месяц. Могут ли алименты быть ниже прожиточного минимума ребенка, и могут ли его обязать официально трудоустроиться
Ответы на вопрос (3):

"могут ли его обязать официально трудоустроиться" - нет.

"Могут ли алименты быть ниже прожиточного минимума ребенка" - минимальная сумма алиментов на 1 ребенка составляет 25% от МРОТ (МРОТ в Ростовской области в 2025 году составляет 22440 руб.)

"намерена подать на алименты" - можете подать на фиксированную сумму, которая может быть значительно выше и 2000 руб, и 25% от МРОТ. Но там - как суд решит.

Здравствуйте, Юлия. Обязать трудоустроиться нельзя. Если родитель не имеет заработка или имеет нерегулярный заработок, алименты с него взыскиваются в твердой денежной сумме. Эта сумма - не менее половины регионального прожиточного минимума на ребенка.

Алименты могут быть 1/2 прожиточного минимума.

У суда не имеется полномочий заставить работать плательщика алиментов.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, положения ст. 83 СК РФ предоставляют право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долевом соотношении к заработку и в твердой сумме.

Поэтому, если с учетом его официального дохода алиментов, которые взыскиваются в долевом соотношении недостаточно и такой размер алиментов ущемляет интересы детей, то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размере алиментов.