Помощь в защите прав осуждённого
• г. Реутов
Очень прошу разъяснить вопрос по поводу ситуации с осужденным.
Он осуждён в марте 2024 года на 2 года по Статье 318 УК РФ часть 1.
Он был направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима в Тверской области.
В июле этого года (2025) его перевели в Исправительный Центр в Рязанской области.
Он там работал как положено. Но самочувствие стало ухудшаться. И осуждённый стал сдавать подробные анализы в клинике. Анализы показали серьезное заболевание: Гепатит С. И его положили в больницу в городе Касимов Рязанской области.
Сейчас он находится там на лечении, так как болезнь тяжёлая, он не в состоянии работать. Постоянная температура, слабость.
Но администрация исправительного центра решила его забрать из больницы и отправить обратно в колонию строгого режима, где он находился ранее. Так как он не работает на данный момент у них в Исправительном Центре.
Какой закон защищает права осуждённого?
Ему необходимо срочно лечить эту болезнь. Тем более болезнь инфекционная - вирусный Гепатит С. Если он не будет сейчас лечиться, он может умереть, так как болезнь тяжёлая. И он может быть опасен для окружающих, если не вылечит эту болезнь.
Подскажите пожалуйста, какой есть закон, защищающий его права в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):
г. Орёл
Вам отвечали.
Администрация исправительного центра не может по собственной инициативе « забрать из больницы и отправить обратно в колонию строгого режима». Это может сделать только суд, в порядке замены наказания в связи с уклонением осужденного от отбывания принудительных работ или признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы
Спросить29.09.2025, 21:09,
г. Москва
Администрация исправительного центра не может по собственной инициативе « забрать из больницы и отправить обратно в колонию строгого режима».