Как доказать родство с бабушкой, если отец умер и не был записан в свидетельстве о моем рождении?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, такая проблема: хочу приехать к бабушке в Финляндию, но для этого нужно доказать родство с бабушкой. Бабушка по папиной линии, папа умер, а в свидетельстве о моем рождении он записан не был, также моя мать не состояла с ним в браке. Вопрос: как доказать родство с бабушкой, чтобы я мог получить финское гражданство или какие либо иные документы, дающие право находиться на территории Финляндии?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Только ДНК тест.

в судебном порядке доказывать, проводить экспертизу

Добрый день, через суд установить факт отцовства

Здравствуйте. В рамках 264 гпк.

Здравствуйте.

Для установления юридически значимого факта Вашего родства необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Вам необходимо подать в районный суд по месту Вашего жительства заявление об установлении факта признания отцовства. К заявлению, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, потребуется приложить все возможные доказательства, подтверждающие Ваше родство с отцом, а через него – с бабушкой.

После вступления решения суда в законную силу Вы получите официальный документ, на основании которого сможете внести изменения в актовую запись о Вашем рождении в органах ЗАГС.

С уважением, Д.А.Разина

1. Берёте отказ из консульства Финляндии по мотивам отсутствия доказанного родства между Вами и бабушкой.

2. Собираете доказательства родства.

3. Обращаетесь в свой районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.