Пошла в 10 из-за того что не поступила в колледж за этот месяц поняла что программа 10 класса для меня сложная и я не успеваю.

• г. Тюмень
Здравствуйте, мне 16 лет и я учусь в 10 классе. Пошла в 10 из-за того что не поступила в колледж за этот месяц поняла что программа 10 класса для меня сложная и я не успеваю. Также в этом году у меня умерла мама нас в семье осталось трое я отец и младший брат. Хотелось бы узнать могу ли я забрать документы со школы и не будут ли после этого какие либо последствия по типу того что нами может заняться опека.
Ответы на вопрос (4):

К сожалению, у папы могут возникнуть проблемы с органами опеки, если он заберет документы из школы (вы их забрать не сможете).

Документы вправе забрать ваш отец. У вас аттестат имеется об окончании 9 классов и вы вправе не учиться больше. По факту вас будут полицией стращать и т.д., но вы праве не получать образование.

Проблем не будет,если официально трудоустроитесь. Возможно ли это в вашем возрасте и с уровнем образования? Если нет,то органы опеки вправе интересоваться почему не учитесь. Аттестат о полном среднем образовании вне будет лишним в дальнейшей жизни. Надо приложить все усилия и продолжить обучение.

Совет пользователя Сергея на хлеб не "намажешь".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5.....Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

у папы могут возникнуть проблемы с органами опеки