Как продлить алименты после 18 лет при очном обучении

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку исполнилось 18 лет и он поступил на очное обучение, как продлить срок по алиментам?
Ответы на вопрос (13):

Не предусмотрено законом продление алиментов после 18 лет, если только ребенок не нетрудоспособный инвалид.

или добровольное соглашение родителей или через суд

Только остаётся уговорить отца ребёнка добровольно платить, заключить нотариальное соглашение

Никак

Предлагаем заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов по достижении ребенка 18-летнего возраста при условии его обучения по очной форме.

Никак. Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Факт очного обучения после 18 лет не является основанием для продления алиментных обязательств.

Татьяна, добрый день!

На данный момент закон, который бы обязывал родителей платить алименты детям старше 18 лет, если те учатся очно, не принят выплаты прекращаются с наступлением совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Предложения о продлении алиментов до 23 лет обсуждались, но изменений никаких в СК РФ нет.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте. Никак уже.

Никак, статья 120 СК РФ вам в помощь.

Только уговорить плательщика алиментов заключить соглашение об уплате алиментов. Заключается через нотариуса.

Не предусмотрено законом продление алиментов после 18 лет

Алименты после 18 лет не выплачиваются