У военнослужащей четверо детей, одна из них приняла участие в приватизации квартиры родителей. Вычитание площади из жилого пространства на всю семью - правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я военнослужащая. Имею четверых детей. У моя старшая дочь (не совершеннолетняя) участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Является собственником (1/2) 34 кв.м. Мне сказали что эти 34 кв.м вычтут из положенной мне площади на всю семью. В итоге я получаю 64 кв.м (двухкомнатную квартиру). Правильно ли это? И как мне быть, когда дочери исполнится 18 лет и она будет претендовать на свою долю (34 кв. м)?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете в виду получение ведомственного жилья то согласно требований статьи 57 ЖК РФ, при предоставлении жилья учитывается имеющаяся в собственности жилая площадь. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п.7 ст. 57.).

Данная норма касается только СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений. Наниматели, которым предоставляется жилое помещение в плане улучшения их жилищных условий, по общему правилу должны освободить и сдать по акту приемки-передачи занимаемое ранее по договору социального найма жилое помещение. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (п8 ст 57.). Для более точного и полного ответа, уточните пожалуйста свой вопрос в отношении предоставляемой жил площади.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем верно поступает ФГУ МО РФ - Ваша дочь, как член семьи военнослужащего, является обеспеченной жилым помещением согласно ФЗ "О статусе военнослужащего", площадь которого учитывается при рассмотрении вопроса согласно ст. 51 ЖК РФ обеспеченности всей Вашей семьи жильём - не расслабляйтесь. Вам полагается ст. 15 вышеуказанного закона, если Вы не полковник, 38 минимум, 47 максимум квадратных метров. Если дадут большей квадратуры - за излишки попросят заплатить МО РФ. Что будет после совершеннолетия Вашей дочери - это их (МО РФ) не касается.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мне в наследство осталась квартира. Наследство вступило в силу 25 мая 2011 г Я являюсь собственником квартиры. Квартира была приватизированна моей мамой, мои 2 дочери и я в приватизации неучаствовали. В квартире на данный момент прописана я и 2 дочери. Старшая дочь со мной непроживает на протяженте 1,5 года, но требует свою долю. Могу ли я подарить квартиру младшей дочери без согласия старшей дочери так как она в приватизации не участвовала, согласно какой статьи? Спасибо.

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

2-х ком квартира приватизирована мной 15 лет назад В ней прописаны я, 2-е моих дете 24 лет и 23 лети мой отец.. Дети, дочь и сын автоматически участвовали в приватизации т.к были маленькие. И в данный момент Я и мои дети имеют одинаковые доли, отец не имеет право собственности. Дочь в 2000 г участвовала в другой приватизации, где является собственником 2-х ком квартиры близкого родственника родственника, который остался только прописанным и не имеет права собственности.

Сын и дочь требуют от меня продажу моей квартиры и выплату их доли. Я не хочу её продавать. Они намерены подать иск в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Обяжет ли суд продать квартиру? Имеет ли дочь имущественное право на долю в моей квартире, если она родилась в этой квартире, но участвовала в др приватизации? Завещание я не делала.

Родители приватизировали квартиру и мне принадлежит 1/3 доля от квартиры, мама попросила меня отказаться от своей доли в пользу отца, мотивировав это тем, что в дальнейшем будет проще с процедурой наследования этой квартиры. Исходя из ситуации у меня два вопроса:

1) какие правовые последствия появятся после моего отказа от моей доли в квартире?

2) у меня есть старшая сестра (родная дочь моих родителей) она не участвовала в приватизации квартиры, может ли она претендовать на эту квартиру? И в каких случаях?

, старшая дочь с несовершеннолетним ребенком и младшая дочь (это я совершеннолетняя); все имеют по 1/4 доли, старшая дочь хочет продать свою долю и долю своего ребенка, мы с мамой против продажи, можем ли мы как то по закону оспорить этот вопрос т.к покупать ее доли мы не будем, может ли мама оспорить вопрос о том чтобы лишить сестру такого права продавать свои доли, ведь маме которая заработала сама эту квартиру под старость жить в коммуналке несправедливо, когда оформляли приватизацию мама и подумать не могла, что ее дочь так себя поведет. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я со своей семьей проживаю в однокомнатной не приватизированной квартире 36.6 кв.м.общей площади. Семья состоит из четырех человек, я мой муж и две несовершеннолетние дочери. В этой квартире прописаны только я и моя младшая дочь (14 лет). Мой муж и старшая дочь (15 лет) прописаны в четырех комнатной приватизированной квартире на Старом Арбате. Это старая квартира родственником мужа. Эта квартира была получена путем съезда одной из бабушек и семьи мужа (муж единственный ребенок). На момент приватизации в этой квартире были прописаны мой ребенок, мой муж, свекор и свекровь, и мать свекра. Приватизация была осуществлена на всех перечисленных жильцов в долевом участии. После смерти бабушки мужа из-за неразберихи с приватизацией её доля оказалась повисшей в воздухе. На семейном совете было решено разменять эту квартиру. При сборе документов. Выяснилось, что бабушкину долю нужно приватизировать. По совету риэлтеров. Для удобства обмена долю, бабушки записали на её сына (свёкра), естественно при этом нотариальный отказ от долей подписали и муж, и старшая дочь. Было решено, что семья родителей мужа и мой муж и дочь имеют равные доли в этой квартире и что родителей мужа устроит хорошая двухкомнатная квартира, а нас, что бы было дешевле, трехкомнатная квартира в строящемся доме. Соответственно старшая дочь должна была выписываться с бабушкой и дедушкой в двухкомнатную квартиру. Но потом, родители мужа, на основании того, что квартира не продается с прописанным в ней ребенком, потребовали её выписать. И переигрывают условия нашего устного соглашения, хотят себе очень хорошую двухкомнатную квартиру, а нам предлагают что останется, мотивируя свое решение тем, что у них три доли в этой квартире, одну долю (бабушкину) получили по наследству, а у мужа и дочери только две доли и к бабушкиной доли они не имеют никакого отношения. Вопрос заключается в следующем:

1. можем ли мы изменить (оспорить) наше решение по приватизации, раз устное соглашение с родителями не выполнено?

2. Можем ли мы поделить лицевой счет и сколько долей будут принадлежать дочери и мужу?

3. Другие советы по поводу отвоевывания жилищного пространства, положенного нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 98 года была приватизирована Квартира моей бабушки в ней участвовал в приватизации я, Мой дедушка, Моя мама, мой папа и моя бабушка, мне тогда было ещё лет 6.

Когда умер дедушка, бабушка переделала его часть на себя, а затем в 2011 год переписала свои доли на младшую дочь (Алену).

Буквально недавно оказывается, что единственным совственником квартиры является бабушкина младшая дочь (Алёна). Как такое возможно, мы от своих долей не отказывались (когда была приватизация? Почему я не плачу налоги на эту квартиру раз я тоже участвовала в приватизации? Куда обратится чтобы восстановить свои права.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после смерти родителей остается квартира, У родителей есть дети, сын и дочь. Дети в приватизации квартиры не участвовали. Но, дочь замужем, а сын холостой, как будет делиться квартира? У дочери муж может претендовать на эту квартиру?

Моя дочь прописана в квартире у свекрови, муж имеет там долю. Скажите может ли моя дочь претендовать на часть квартиры если она не участвовала в приватизации и собственником является моя свекровь. И могут ли они ее выписать без моего согласия, дочери 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение