У военнослужащей четверо детей, одна из них приняла участие в приватизации квартиры родителей. Вычитание площади из жилого пространства на всю семью - правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я военнослужащая. Имею четверых детей. У моя старшая дочь (не совершеннолетняя) участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Является собственником (1/2) 34 кв.м. Мне сказали что эти 34 кв.м вычтут из положенной мне площади на всю семью. В итоге я получаю 64 кв.м (двухкомнатную квартиру). Правильно ли это? И как мне быть, когда дочери исполнится 18 лет и она будет претендовать на свою долю (34 кв. м)?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете в виду получение ведомственного жилья то согласно требований статьи 57 ЖК РФ, при предоставлении жилья учитывается имеющаяся в собственности жилая площадь. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п.7 ст. 57.).

Данная норма касается только СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений. Наниматели, которым предоставляется жилое помещение в плане улучшения их жилищных условий, по общему правилу должны освободить и сдать по акту приемки-передачи занимаемое ранее по договору социального найма жилое помещение. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (п8 ст 57.). Для более точного и полного ответа, уточните пожалуйста свой вопрос в отношении предоставляемой жил площади.

Не совсем верно поступает ФГУ МО РФ - Ваша дочь, как член семьи военнослужащего, является обеспеченной жилым помещением согласно ФЗ "О статусе военнослужащего", площадь которого учитывается при рассмотрении вопроса согласно ст. 51 ЖК РФ обеспеченности всей Вашей семьи жильём - не расслабляйтесь. Вам полагается ст. 15 вышеуказанного закона, если Вы не полковник, 38 минимум, 47 максимум квадратных метров. Если дадут большей квадратуры - за излишки попросят заплатить МО РФ. Что будет после совершеннолетия Вашей дочери - это их (МО РФ) не касается.