Закончился контракт, ввк подтвержденное категория В социально значимое заболевание, 5 августа написал рапорт на увольнение

• г. Донецк
Здравствуйте. Закончился контракт, ввк подтвержденное категория В социально значимое заболевание, 5 августа написал рапорт на увольнение, до сих пор не уволили. Что делать?
Ответы на вопрос (11):

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Тимофей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Контракты продлеваются до момента завершения СВО.

Вас по категории В не уволят сегодня.

Пока у Вас нет оснований для увольнения.

С такой категорией сегодня проходят службу.

В редких моментах увольняют.

А ЦВВК вам подтверждение пришло?

Если нет красной печати в заключении ВВК и подтверждения от ЦВВК, то вас не уволят.

Для начала получите разъяснения командования о результатах рассмотрения рапорта на увольнение. Если откажут, то для правовой оценки причин не увольнения следует обратиться в военную прокуратуру.

В современных условиях с категорией В проблемно.

ЦВВК подтверждено красная печать.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

в военную прокуратуру. нужно

Категория «В» с красной печатью в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) означает, что состояние здоровья требует особого внимания или дополнительных мероприятий. Возможно, потребуется дополнительное лечение, реабилитация или другие медицинские процедуры.

С 14 ноября 2023 года штамп красного цвета ставится в заключениях ВВК для категорий:

«В — ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)»;

«В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

Такая формулировка указывает на перспективу увольнения с военной службы.

Но перспектива не означает увольнение. Пишите рапорт. При отказе возможно обжалование.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.