Отсрочка включения отопления в ТСЖ по решению большинства жителей

• г. Казань
Здравствуйте! У нас своё ТСЖ, отопительный сезон в городе уже начался, но впереди тёплые дни до 12.10.25 г. Можно ли пока не включать тепло в дом, если большинство жителей проголосовали За. За то чтобы повременить с включением тепла. Или нас за это накажут, если один житель всё же против и хочет пожаловаться в прокуратуру.
Ответы на вопрос (7):

Гульнара, не накажут, имеете право по решению ОСС МКД

Общее собрание не полномочно решать вопрос о начале отопительного сезона. Этот вопрос решает орган местного самоуправления.

Здравствуйте! Это понятно, что решает начать отопительный сезон мерия. Но на запуск домов даётся две недели. В связи с этим, нас не накажут, что собственники решили повременить с подключением отопления. Это я узнала в комитете ЖКХ и администрации

Нет конечно. Причем тут голосование

Постановление от администрации по началу отопительного сезона с 29.09.25

В течение двух недель мы должны подать тепло в дом. То есть, из-за двух недель нас не накажут, это ответ от администрации и комитета ЖКХ

В доме должен быть установлен узел учёта поставки тепла. Для экономии общих платежей проголосовавшие жильцы могут перекрыть свои радиаторы; более того, возможна установка квартирных теплосчетчиков.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!