Пенсия недееспособного

• г. Чита
Если поставить недееспособного на очередь в ПНИ, что будет с его пенсией все это время пока подойдет очередь.
Ответы на вопрос (7):

Выплата пенсии не приостанавливается и не прекращается.

Пенсия будет перечисляться на счет недееспособного в банке либо может быть получена опекуном.

Если есть опекун, то будет получать он!

Если вы его отправляете в соцзащиту, то пенсию будут вычитать на 75 %.

Опекун получает обычно пенсию лица.

не приостанавливается и не прекращается

Пенсия недееспособного человека продолжает начисляться и поступать на его счет все время, пока он ждет своей очереди в ПНИ. Никаких автоматических удержаний в пользу государства или интерната за это время не производится.

Что изменится после помещения в ПНИ?

Как только человек заселяется в психоневрологический интернат, правила распоряжения его пенсией меняются.

Обязательные удержания: Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", с пенсии проживающего в ПНИ производятся удержания в пользу учреждения.

Размер удержаний:

75% от пенсии — это стандартный размер удержания, который поступает на счет ПНИ для покрытия расходов на содержание, уход, питание, лечение и т.д.

25% от пенсии — это средства, которые остаются в распоряжении самого гражданина. Они зачисляются на его личный счет в ПНИ, и он может тратить их на свои личные нужды (сладости, средства гигиены, одежду и пр.).