Как оценить ситуацию и предпринять меры в случае уголовного преследования

• г. Пятигорск

У меня в июле 2012 года по статья 228 часть 1 по суду был назначен штраф 15 000 руб., который своевременно выплати. А в апреле 2013 года по просьбе друга вез с собой 6.08 гр. конопли и был задержан, впоследствии оужден по статья 228 часть 1,но по благоприятному стечению обстоятельств, вернее оплошности суда, я был приговорен к ограничению свободы на один год. В суде сказали ожидать звонка с УИИ, но до данного времени его так и не последовало.

5 июня 2013 меня привлекли (хоть и незаслуженно) по статья 158 часть 2 п.а,в. Написав явку с повинной, я планировал написать отказную от нее на следствии (на что мною был получен отказ со стороны следователя).

Теперь дело направлено в суд, но никто толком не может объяснить как будет формироваться наказание, что в этой ситуации делать.

У меня высшее техн. Образование, хорошая работа по специальности, веду нормальный здоровый образ жизни, что при необходимости подтвердят положительные характеристики с мест работы, жительства, армии.

Помогите, пожалуйста, реально оценить ситуацию, посоветуйте меры, которые можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Звонка не нужно ждать, надо было по вступлении приговора в силу самому явиться в УИИ. Наказание будет формироваться с учетом судимости и неотбытой части наказания по предыдущей судимости.

Срочно обращайтесь к адвокату в вашем городе, чтобы минимизировать наказание. Шансов на условное наказание практически нет.

Вам грозит реальное лишение свободы. Наказание будет назначено с учетом предыдущего наказания.