Необходимость регулирования парковки возле подъезда к дому - разрешено ли и каким образом?

• г. Барнаул

Встал вопрос, приводящий к постоянной ругани жильцов нашего дома. Некоторые владельцы автотранспорта ставят автомобили вокруг входа в подъезд дама, чем загораживают подъезд скорой, пожарной и даже чтобы войди в подъезд, приходится протискиваться между машинами... вопрос парковки острый. Разъясните, пожалуйста как можно регулировать это законом. Спасибо.

А суть моего вопроса заключается в следующем:

1.разрешено ли ставить авто на стоянку под окнами дома (асфальт);

2.если разрешено, то трактуется ли это каким-либо расстоянием от окон дома.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны общим собранием жильцов решать данный вопрос с парковкой на придомовой территории. Это Ваша земля и как большинство жителей многоквартирного дома решит - так и будет. Решите ограничить въезд автомобилям, то УК должна , согласовав со всеми службами, обеспечить исполнение решения большинства жильцов.

соберите собрание дома, пригласите представителя УК, представителя ГИБДД, требуйте от УК(либо сделайте сами) соответствующую разметку на асфальте.

А далее доведите до всех жильцов(вывешивайте объявление) в котором запретите въезд за разметку, в случае несоблюдения требований, обращайтесь в ГИБДД и обязывайте их разбираться с нерадивыми водителями.Если ГИБДД не будет вам помогать, обращайтесь в прокуратуру, а затем в суд!!!

Путь этот долгий, тревожный и нервный, так, что если хотите защищать свои права-ЗАЩИЩАЙТЕ до самого конца!!!