Отправила ходатайство на продление срока добровольного исполнения решения, сколько времени необходимо на ответ от приставов?

• г. Казань
Ответы на вопрос (4):

Алёна Александровна, десятидневный срок. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве. 5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление. 7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Добрый день! Маловероятно что вам предоставят разумный срок, необходимый для безболезненного погашения задолженности.

Рекомендую воспользоваться правом закрепленном в ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

_______________________________________________________________________________

Очень много нюансов в данной процедуре, но на моей практике рассрочка максимум была предоставлена на два года. Главное подойти к решению вопроса с правильной стороны